Количество пыльцы, производимое одним растением

Количество пыльцы, производимое одним растением, сильно варьирует от вида к виду, но даже наиболее бедные пыльцой цветки образуют по многу тысяч пыльцевых зерен на каждую оплодотворенную яйцеклетку. Например, у орешника (Corylus) на одну оплодотворенную яйцеклетку приходится в среднем 2,5 миллиона пыльцевых зерен. Одно растение конопли (Cannabis) может производить более 500 миллионов пыльцевых зерен. Другую крайность представляет лен (Linum): даже самые крупные растения льна производят не более 20 000 пыльцевых зерен.

Лесные деревья, большей частью опыляемые ветром, производят огромные количества пыльцы. На каждый гектар леса приходится много миллиардов пыльцевых зерен. Хвойные растения производят столько пыльцы, что иногда над лесом поднимается целое облако, а с поверхности лесных озер можно бывает одним движением собрать полную ладонь пыльцы. Было подсчитано, что еловые леса южной и средней Швеции производят 75 000 тонн пыльцы в год.

Размеры пыльцевых зерен

Размеры пыльцевых зерен варьируют от вида к виду в широких пре-делах. К числу наиболее крупных относятся, например, пыльцевые зерна тыквы (Cucurbita), достигающие 250 микрон (0,25 миллиметра) в диаметре. Если теперь обратиться к растениям, обладающим наиболее мелкой пыльцой, то в их числе можно назвать незабудку (Myosotis), у которой пыльцевые зерна имеют в диаметре от 2 до 5 микрон. После выхода из пыльника пыльцевые зерна, как правило, распространяются независимо друг от друга, но у некоторых видов, например у орхидей, пыльца слипается в пакеты — поллинии — и в таком виде распространяется.

Вообще говоря, размер пыльцевых зерен связан со способом распространения пыльцы. Пыльцевые зерна диаметром от 20 до 60 микрон, как правило, переносятся ветром. Более крупные и более мелкие зерна переносят насекомые. Некоторые растения не нуждаются ни в ветре, ни в насекомых: пыльца из пыльника попадает прямо на рыльце пестика того же цветка.

Растения, опыляемые насекомыми, обычно обладают некоторыми средствами для их привлечения. Одно из них — запах, причем запах этот далеко не всегда приятен для человека. Другое средство, часто в сочетании с запахом, — яркая окраска. Окрашены обычно лепестки, но иногда бывают окрашены и другие части растения.

Очень хорошо привлекают насекомых-опылителей те цветки, у которых пыльца съедобна, а также растения, выделяющие нектар. У растений, опыляемых насекомыми, пыльца ветром не сдувается и чаще всего находится внутри цветка, куда легко проникают только специально приспособленные для опыления этих цветков насекомые.


«Молекулы и клетки», под ред. акад. Г.М.Франка