Подавление лейкоза у подопытных мышей

Группе контрольных мышей, пораженных лейкозом, Кидд вводил одну только сыворотку морской свинки. К его удивлению, лейкоз у этих мышей регрессировал, а в ряде случаев постепенно исчезал. Кидд продолжал анализировать это явление — теперь его называют явлением Кидда — и установил три важных факта.

Во-первых, оказалось, что лейкоз подавляется только сывороткой морской свинки. (Как мы увидим, в это положение в дальнейшем были внесены некоторые уточнения.) Сыворотка, взятая от кроликов, лошадей и человека, не давала эффекта.

Во-вторых, сыворотка морской свинки, по-видимому, поражала одни только злокачественные клетки и совершенно не действовала на нормальные клетки животного; таким образом, не наблюдалось никаких побочных токсических эффектов.

В-третьих, как обнаружил Кидд, сыворотка морской свинки действовала не на все трансплантируемые лейкозы. В частности, если опухоль прошла лишь несколько пассажей, то сыворотка морской свинки не подавляла ее роста, и поначалу складывалось впечатление, что только «старые» многократно трансплантированные лейкозы реагируют на введение сыворотки.

Вскоре после открытия Кидда Маккой и его коллеги сообщили о результатах изучения пищевых потребностей раковых клеток при росте в культуре. В числе прочих наблюдений Маккой и его сотрудники заметили, что клетки некоторых опухолей крысы рано или поздно погибают, если в питательную среду не добавлять L-аспарагин. Эта аминокислота была среди первых аминокислот, выделенных пионерами биохимии XIX столетия. Буква L означает, что пространственная конфигурация молекулы соответствует левовращающим соединениям. Хотя аспарагин присутствует в составе всех животных белков, было установлено, что в диете животного наличие этой аминокислоты необязательно. Поэтому был сделан вывод, что нормальные клетки животного могут сами синтезировать нужные им количества аспарагина. При изучении пищевых потребностей клеток, растущих в культуре ткани, не было зарегистрировано ни одного случая, когда в питательную среду нужно было бы добавлять L-аспарагин.


Лейкозные клетки у мыши

Лейкозные клетки у мыши

Вверху: мыши были трансплантированы лейкозные клетки; на спине видна выраженная опухоль.
Через семь дней после однократной инъекции L-аспарагиназы опухоль исчезла (внизу).


Южноамериканские грызуны подотряда Hystricomorpha

Южноамериканские грызуны подотряда Hystricomorpha

У пяти представителей этого подотряда в сыворотке содержится фермент L-аспарагиназа.



«Молекулы и клетки», под ред. акад. Г.М.Франка