Исследования явления Кидда Брумом

Вдумчивые исследования явления Кидда, предпринятые Брумом, были опубликованы в журнале «Нэйчер» («Природа») в 1961 г., но немедленного и широкого признания не получили. Даже и теперь в обзорах по биохимии рака о работе Брума почти или даже совсем не упоминают. Часто бывает так, что большие открытия не встречают признания, поскольку они, как правило, противоречат общепринятому мнению; в данном случае это мнение гласило, что абсолютных различий между раковыми и нормальными клетками не существует.

С 1961 г. наша исследовательская группа провела изучение более чем 100 типов свежетрансплантируемого мышиного лейкоза. Работа была направлена в первую очередь на выяснение антигенной структуры этих опухолей и ее связи с причиной их возникновения.

В ходе работы удалось выяснить еще кое-что по поводу явления Кидда; в частности, удалось поднять, почему первое время подавление сывороткой морской свинки относили только к многократно трансплантированным лейкозам. Прежде всего оказалось, что потребность в аспарагине является общим признаком некоторых типов мышиного лейкоза, и эта потребность совершенно не связана с трансплантационной предысторией лейкоза.

Однако существует такая группа лейкозов, для которых потребность в аспарагине не характерна. Это вирусные лейкозы мышей. Те злокачественные клетки, которые Кидд использовал, когда проверял действие сыворотки морской свинки на одно-кратно трансплантированные опухоли, были взяты как раз от мышей, зараженных лейкемогенным вирусом, и поэтому подавления лейкоза не наблюдалось. Надо сказать, что эти лейкозы легко вызвать, но, как мы теперь понимаем, именно на них-то и не влияет аспарагиназа.

Теперь на первый план выступил такой вопрос: присуща ли чувствительность к аспарагиназе лишь некоторым типам лейкоза у грызунов или она характерна также для опухолей у животных других видов? Прежде чем искать ответ, нужно было найти более богатый источник аспарагиназы, чем сыворотка морских свинок. Морские свинки принадлежат к над-семейству южноамериканских грызунов Cavioidea.

Это надсемейство включает в себя водосвинок (наиболее крупных из всех грызунов), патагонских зайцев (мара), пака и агути (все эти грызуны значительно крупнее морских свинок). Наша группа, а также Холмквист проверяли сыворотку некоторых южноамериканских грызунов на присутствие аспарагиназы. L-acпарагиназная активность была обнаружена в сыворотке всех представителей надсемейства Cavioidea.


«Молекулы и клетки», под ред. акад. Г.М.Франка