Синтез лизосомных ферментов

Ферменты лизосом, как и все вообще белки, синтезируются в рибосомах, расположенных в складчатых мембранах эндоплазматической сети (смотрите рисунок ниже).


Лизосомные ферменты

Лизосомные ферменты

Лизосомные ферменты (черные точки), подобно всем вообще ферментам, синтезируются в рибосомах эндоилазматической сети; затем в непосредственной близости от аппарата Гольджи они упаковываются в небольшие мешочки — родоначальные, незрелые гранулы. Эти гранулы развиваются в первичные лизосомы и иногда выделяют свое содержимое во внеклеточную среду. Но в большинстве случаев ферменты запасаются для внутриклеточного переваривания. Инородные частицы попадают в клетку в результате так называемого эндоцитоза (слева). Попадая в клетку, они оказываются внутри фагосом — пузырьков, ограниченных мембраной. Первичные лизосомы сливаются с фагосомами, в фагосомы поступают пищеварительные ферменты, и в результате образуются вторичные лизосомы. Частицы перевариваются, а непереваренный материал остается внутри остаточных телец, которые некоторое время остаются в клетке или сливаются с клеточной мембраной, и тогда их содержимое выделяется во внеклеточную среду.


Вблизи групп пузырьков, образующих так называемый аппарат Гольджи, лизосомные ферменты упаковываются в органеллы, окруженные одинарной липопротеидной мембраной. Эти родоначальные гранулы развиваются в первичные лизосомы, в которых ферменты, хотя и находятся в неактивной форме, но готовы к употреблению в любой момент.

Как только лизосомы были опознаны, почти сразу обнаружилось, что многие уже и ранее знакомые биологам цитоплазматические частицы, внешне довольно разнообразные, также относятся к лизосомам. Пожалуй, наиболее типичные лизосомы — это характерные гранулы, которые постоянно встречаются в цитоплазме лейкоцитов. Но и во всех других до сих пор изученных клетках животного происхождения, за исключением эритроцитов, имеются органеллы, содержащие гидролитические ферменты и, следовательно, относящиеся к категории лизосом. Сходные органеллы обнаружены и у растений, в том числе у грибов и дрожжей.

У бактерий нет лизосом в той форме, в какой они встречаются у высших организмов, но с помощью определенных методов из них удается выделить гидролитические ферменты, по свойствам близкие к ферментам лизосом. Иными словами, присутствие литических (т. е. переваривающих) ферментов, как правило, заключенных в мембраны, но способных при определенных воздействиях высвобождаться во внешнюю среду, по-видимому, является одним из самых общих признаков живых организмов.


«Молекулы и клетки», под ред. акад. Г.М.Франка