Содержание лизосом в трансформированных лейкоцитах

Интересно заметить, что трансформированные лейкоциты содержат больше лизосом, чем нормальные лимфоциты; вероятно, лизосомы принимают участие в разрушении инородных клеток. Эти реакции привлекают серьезное внимание еще и потому, что они препятствуют пересадке почек и других органов от одного человека к другому, и было бы весьма полезно разобраться в функционирующих здесь механизмах и научиться ими управлять.

Яйцеклетка животных представляет еще один пример клеток, которые сами по себе не делятся; деление может быть вызвано только внешними воздействиями, как это и бывает при оплодотворении. Сперматозоид имеет специальную органеллу, акросому, которая отделяется от него, как только он проникает в яйцеклетку.

Мы с Э. Хартри обнаружили, что акросома поглощает красители так же, как и лизосома, а также содержит некоторые ферменты, характерные для лизосом, в том числе гиалуронидазу и протеазы, способные разрушать желатиноподобную оболочку яйцеклетки. Во внешней части самой яйцеклетки имеются кортикальные гранулы, содержащие типичный для лизосом набор ферментов и окрашивающиеся сходным образом.

Ферменты акросом, помимо того, что они облегчают доступ в яйцеклетку головки сперматозоидов, по-видимому, еще и начинают процесс разрушения кортикальных гранул, который как цепная реакция идет дальше вокруг всей яйцеклетки. (Кортикальные гранулы яйцеклетки лягушки можно разрушить каким-либо механическим воздействием. Можно, например, проткнуть мембрану яйцеклетки иглой и вызвать партеногенетическое деление, идущее в отсутствие сперматозоидов.

Партеногенетическое деление яйцеклеток морского ежа может быть вызвано другими агентами, например антителами, которые вступают в реакцию с кортикальными гранулами.) После распада кортикальных гранул внешние слои яйцеклетки разрушаются, под ними возникает новая мембрана, устойчивая к ферментативным воздействиям; начинается синтез ряда новых соединений, и в конце концов происходит дробление.

Кажется парадоксальным, что гидролитические ферменты запускают реакции синтеза. А. Монрой и его сотрудники обнаружили, что рибосомы неоплодотворенных яиц морского ежа синтезируют очень мало белка, тогда как в оплодотворенных яйцах идет интенсивный синтез. Кратковременное воздействие протеаз на неоплодотворенные яйца приводит к возрастанию скорости синтеза. По-видимому, протеазы разрушают какой-то белок или пептид, ингибирующий работу рибосом. Возможно, ферменты, высвободившиеся из кортикальных гранул, также просто-напросто разрушают какие- то ингибиторы, но определенно это еще не установлено.


«Молекулы и клетки», под ред. акад. Г.М.Франка