Лизосомы и рак

Способность лизосом вызывать изменения в хромосомах помогает объяснить происхождение некоторых видов рака. Агенты, вызывающие рак, распадаются на три основных класса: физические, химические и вирусные.

К числу важных физических агентов относятся ультрафиолетовые лучи и разные виды ионизирующего излучения. Известно множество самых разнообразных химических агентов, вызывающих рак, в том числе ароматические углеводороды, различные азотсодержащие органические соединения, избыточные концентрации женских половых гормонов (при определенных условиях), металлы, асбестовая и кремнеземная пыль. В настоящее время известно уже много канцерогенных вирусов. Некоторые из них содержат ДНК, другие — РНК; одни размножаются в ядре, другие — в цитоплазме; одни содержат липиды и синтезируются в непосредственной близости от клеточных мембран, другие липидов не содержат и их сборка от присутствия клеточных мембран не зависит.

В этой ситуации центральная проблема исследований рака состоит в том, чтобы отыскать какую-то одну общую реакцию, с которой может быть связан каждый из этого непостижимого многообразия канцерогенных агентов. Разумеется, может существовать несколько разных механизмов возникновения рака. Однако не исключено, что существует один такой механизм, и при нынешнем состоянии наших знаний нам приходится следовать принципу Оккама, т. е. мы должны попытаться свести число гипотез возникновения рака к минимуму.

Попробуем обсудить такой общий признак, как изменения в хромосомах. Большинство авторитетов сходятся на том, что превращение нормальной клетки в опухолевую следует рассматривать как мутацию, поскольку последующие поколения клеток наследуют способность к неограниченному росту и другие свойства родительских опухолевых клеток.

Следовательно, какие-то изменения генетического материала налицо. Мутации обычно возникают двумя способами: точковые мутации связаны с замещением одной или нескольких пар оснований в ДНК и, как правило, ведут к образованию только одного аномального белка. Хромосомные мутации получаются в результате разрыва хромосом, если при последующем их восстановлении отдельные участки хромосом (гораздо более длинные, чем те, которые затрагиваются точковыми мутациями) теряются, переворачиваются или удваиваются. Есть основания считать, что к развитию рака имеют отношение именно мутации второго типа.


«Молекулы и клетки», под ред. акад. Г.М.Франка