Аномалии в трансформированных клетках

При исследовании под микроскопом в трансформированных клетках обнаруживаются выраженные аномалии. Нормальные диплоидные клетки человека содержат 46 хромосом, а в «миксоплоидных» клетках HeLa их может насчитываться от 50 до 350. Хромосомы клеток HeLa отличаются от обычных по форме и размерам, да и окрашиваются они по-другому. И еще одна особенность — клетки HeLa часто ведут себя так же, как раковые клетки: привитые подопытным животным, они могут давать опухоли.

Это свойство трансформированных клеток стало важным орудием при исследовании причин возникновения рака. Правда, клетки человека сами редко подвергаются такой трансформации, однако здесь исследователей выручило сделанное недавно открытие: оказывается, клетки человека можно без особого труда превратить в опухолевые, заражая их обезьяньим вирусом SV-40.

Все это очень интересно, но к проблеме старения явно отношения не имеет. Совершенно ясно, что какое-либо отношение к проблеме старения клеточные культуры могут иметь лишь в том случае, если они состоят из нормальных клеток. Поэтому нас в данном случае интересуют не клеточные аномалии, а тот факт, что нормальные клетки не могут делиться сколь угодно долго.

Если популяция трансформированных клеток разрастается и живет по нескольку десятков лет, то культуры нормальных животных клеток никому не удавалось сохранять достаточно долгое время. То же самое относится и к клеткам, пересаженным другим животным. Трансформированные клетки продолжают расти после многократных пересадок от животного к животному, тогда как нормальные клетки на это неспособны. Так, например, П. Крон обнаружил, что нормальная кожа мыши выдерживает лишь ограниченное число пересадок.

В нашей лаборатории П. Мурхед и я уже свыше 7 лет занимаемся изучением нормальных фибробластов человека в культуре. В отличие от высокоспециализированных клеток фибробласты (которые являются структурными элементами большинства тканей) хорошо растут и размножаются в стеклянных колбах с питательной средой (смотрите рисунок ниже).


Культивирование клеток человека в лаборатории автора начинается
с разделения легочной ткани на отдельные клетки

Культивирование клеток человека в лаборатории автора начинается с разделения легочной ткани на отдельные клетки

Культивирование клеток человека в лаборатории автора начинается с разделения легочной ткани на отдельные клетки

Это делается с помощью трипсина. Затем клетки высевают в специальную колбу, в которой они размножаются, покрывая всю ее поверхность. Их вновь обрабатывают трипсином, разделяют на две равные порции и переносят в две новые колбы. Большую часть клеток, выращенных таким образом, хранят в холодильнике. Если через несколько лет эти клетки оттаять и снова засеять ими подходящую среду, то они снова начинают делиться.



«Молекулы и клетки», под ред. акад. Г.М.Франка