Гонадотропные гормоны гипофиза

Гонадотропные гормоны гипофиза являются гликопротеидами. Углеводный компонент, состоящий из галактозы, маннозы, фукозы, N-ацетилглюкозамина, галактозамина и сиаловой кислоты, присоединяется к аспарагиновым остаткам белковой части. Последняя состоит из двух цепей: α-цепи, имеющей 98 аминокислотных остатков, и β-цепи, состоящей из 115 аминокислотных остатков. Обе цепи связаны нековалентной, легко разрывающейся связью [Панков Ю. А., 1976].

Аминокислотный состав и последовательность соединения аминокислот в настоящее время расшифрованы у гонадотропинов из гипофизов человека и некоторых видов животных. Показано, что β-цепь является специфической для каждого гормона и именно она обеспечивает связывание гормона с рецепторами в половых железах [Davis et al., 1979], а α-цепь одинакова для обоих гормонов и ее роль, возможно, состоит в защите молекулы гонадотропинов от инактивации. По отдельности обе цепи не дают биологического эффекта и лишь их комбинация приводит к его появлению.

ФСГ секретируется гипофизом в виде одной молекулы. Л Г может существовать в виде конденсированных молекул, которые, возможно, являются прогормоном [Prentice, Ryan, 1975] отдельных а и β-цепей, выделяющихся в кровь наряду с истинным Л Г.

Значение пролактина — третьего гормона гипофиза, принимающего участие в регуляции половой функции, у мужчин изучено мало. Пролактин является простым белком, состоящим из одной цепи (у человека она включает 198 аминокислотных остатков) [Панков Ю. А., 1976].

Его секреция контролируется в основном ингибирующим фактором гипоталамуса — дофамином, поступающим из аркуатных ядер в кровь портальной системы гипофиза. У мужчин не отмечено существенной корреляции между уровнем секреции пролактина и гонадотропинов [Jeffcoate, 1975], тогда как у женщин она отрицательная. Показано, что у самцов пролактин модулирует чувствительность семенников к действию гонадотропинов и периферических половых органов к действию тестостерона [Scharpe, McNeilly, 1980].

Наличие рецепторов гонадотропинов и пролактина в семенниках является необходимой предпосылкой их действия на гонады. Эти рецепторы локализованы на внешней мембране клеток и обязательным этапом их влияния служит стимуляция образования цАМФ в клетках. Образование цАМФ при действии ЛГ происходит только в клетках Лейдига, а в клетках Сертоли — только под действием ФСГ.

Половые клетки не имеют рецепторов гонадотропинов. Регуляция количества рецепторов в семенниках также является важным фактором изменения гормонального влияния на гонады, но этот вопрос изучен еще очень мало. В эксперименте показано, что введение больших доз хорионического гонадотропина снижает уровень определяемых реценторов ЛГ, к такому же результату приводит и инъекция эстрадиола [Sharpe, McNeilly, 1980].

Малые дозы ЛГ способны, наоборот, стимулировать продукцию собственных рецепторов. Пролактин в физиологических дозах увеличивает, а в больших дозах уменьшает число рецепторов ЛГ [Purvis, Hansson, 1978]. Количество рецепторов ФСГ в семенниках увеличивается под влиянием тестостерона [Steinberger et al., 1979].

«Нарушения полового развития у мальчиков»,
П.М.Скородок, О.Н.Савченко