Третий этап развития: значение клеток Сертоли в регуляции связывания тестостерона

Большое значение придается клеткам Сертоли (или их предшественникам) в регуляции связывания тестостерона. Они осуществляют синтез протеина, связывающего тестостерон внутри семенных канальцев; его основная роль заключается в изменении концентрации тестостерона при контакте с зародышевыми клетками (Doumith, 1978).

В отношении гонадотропной функции гипофиза у новорожденных единой точки зрения у исследователей нет. Это относится как к активности ЛГ и ФСГ и динамике их уровня в первые дни жизни, так и к половым особенностям продукции гонадотропинов.

Hagen и соавт. (1975), обнаружив высокий уровень ЛГ в пуповинной крови, полагали, что родовой акт может индуцировать повышенный выброс в кровь гонадотропных гормонов. Однако, учитывая перекрестную иммунологическую реакцию ЛГ с ХГ при радиоиммунном определении гормона, можно предположить, что высокий уровень ЛГ обусловлен его преимущественным содержанием в крови новорожденных.

Высокая ХГЛГ-активность была обнаружена и другими авторами. Мы также обнаружили значительное преобладание ЛГ над ФСГ в пуповинной крови, так как использовали иммунологическую систему, дающую полный перекрест с ХГ. В дальнейшем происходит резкое снижение определяемой концентрации ЛГ в результате выведения ХГ из организма, и к 4-му дню жизни уровень ЛГ становится почти в 7 раз ниже, чем при рождении.

 В последующем, до 7-го дня, по нашим данным, уровень ЛГ в крови мальчиков больше не снижается, в связи с чем можно предположить, что с 4-го дня жизни этот показатель преимущественно отражает концентрацию эндогенного ЛГ в крови.

Содержание ФСГ в крови новорожденных почти в 10 раз ниже, чем у взрослых мужчин. Уровень ФСГ в крови новорожденных весьма различен по данным разных авторов, но относительно невысок. По нашим данным, динамика уровня ФСГ в первые дни после рождения несколько другая, чем ЛГ. Так же, как и ЛГ, концентрация ФСГ снижается ко 2 — 3-му дню жизни, но значительно менее резко, и это снижение отражает некоторое падение активности гипофизарной функции новорожденных.

Однако затем уровень ФСГ вновь начинает повышаться (3,3 ±0,4 ME/л). Результаты наших исследований совпадают с данными Cacciari и соавт. (1979) в том, что максимальная концентрация ФСГ у новорожденных отмечается в первый день жизни, минимальная — на 4 — 7-й день, однако авторы не нашли подъема уровня ФСГ, обнаруженного нами у мальчиков на 4 — 7й день. Напротив, Winter и соавт. (1975), как и мы, выявили повышение уровня ФСГ, начинающееся уже на первой неделе жизни.

В дальнейшем происходит значительное увеличение уровня как ЛГ, так и ФСГ, что сохраняется в течение первого года жизни с максимумом на 4 — 6-м месяце, при этом отчетливо выражен пульсирующий характер их секреций [Winter et al., 1975; Waldhauser et al., 1981].

Если в первые 2 мес жизни мальчика высокий уровень ЛГ коррелирует с высоким содержанием тестостерона в крови, то начиная с 3 — 4-го месяца происходит диссоциация между активностью гипофиза и семенников — низкая секреторная функция гонад и сохранение высокой концентрации ЛГ в крови. Такое несоответствие может быть обусловлено как незрелостью рецепторов гонадотропинов в яичках, так и неполноценностью самого ЛГ. Hagen, McNeilly (1975) обнаружили в гипофизах детей этого возраста большой процент неактивных ЛГХГ-асубъединиц.

Различное содержание α и β-субъединиц гонадотропинов, их парциальное увеличение после введения гонадолиберина дали основание считать, что субъединицы продуцируются гипофизом независимо друг от друга и не являются продуктами деградации гормонов. Субъединицы почти не обладают биологической активностью, но сохраняют все иммунологические свойства гормонов [Панков Ю. А., 1976]. Обнаружение большого количества субъединиц в гипофизах детей первых месяцев жизни может указывать на то, что высокий уровень ЛГ, определяемый в крови, не соответствует количеству активного гормона, продуцируемого гипофизом.

Для определения причины дискорреляции между высоким уровнем гонадотропинов и снижением продукции тестостерона после 2 — 3 мес жизни мы исследовали содержание ЛГ и ФСГ в крови недоношенных (находящихся на более ранней стадии развития) детей. Уровень ЛГ в крови при рождении у недоношенных детей выше, чем у доношенных новорожденных, однако его снижение происходит более интенсивно, в результате чего уровень ЛГ на 4 — 7-й день жизни стабилизируется на сравнительно низких цифрах — почти в 4 раза ниже, чем у доношенных детей. В дальнейшем, в противоположность динамике ЛГ у доношенных детей, у недоношенных мальчиков содержание ЛГ продолжает снижаться вплоть до 4-го месяца.

Однако уровень тестостерона у недоношенных детей этого возраста не только не снижался, но имел тенденцию к повышению.

Смотрите рисунок — Содержание в сыворотке крови недоношенных детей тестостерона, ЛГ и ФСГ в течение первых месяцев жизни

Таким образом, у недоношенных детей, так же как и у доношенных, выявляется дискорреляция между уровнем ЛГ и тестостерона, хотя она носит другой характер.

Обнаруженная диссоциация между динамикой продукции тестостерона и уровнем ЛГ у недоношенных детей в первые 3 мес жизни, а также данные литературы, указывающие на отсутствие корреляции в функциональном состоянии гипофиза и гонад у недоношенных детей старше 2 мес, свидетельствуют о том, что яички у детей раннего возраста не находятся под жестким контролем гонадотропных гормонов, а гипоталамогипофизарная система в свою очередь не способна тонко реагировать на изменение в крови концентрации половых стероидов.

Такие дискорреляции при разном уровне ЛГ у доношенных и недоношенных детей говорят против мнения Hagen, McNeilly (1975) о том, что причиной этих дискорреляции может служить неполноценность самого ЛГ. Мы считаем причиной этого скорее незрелость рецепторного аппарата яичек к гонадотропинам и низкую чувствительность гипоталамуса к тестостерону.

У недоношенных детей при общем снижении уровня ЛГ и тестостерона по сравнению с доношенными более выраженная отрицательная динамика ЛГ указывает на преимущественную недостаточность гипофизарной секреции в системе репродуктивных органов. Дальнейшие наблюдения за недоношенными детьми в период пубертата должны показать, насколько эта неполноценность секреции ЛГ в первые месяцы жизни влияет на формирование половой функции.


«Нарушения полового развития у мальчиков»,
П.М.Скородок, О.Н.Савченко