Третий этап развития: уровень ФСГ в пуповинной крови у детей, родившихся преждевременно

По нашим данным, уровень ФСГ в пуповинной крови у детей, родившихся преждевременно, не отличался от соответствующего показателя у доношенных новорожденных. Дальнейшая динамика также напоминала возрастные изменения уровня ФСГ в первые дни жизни у доношенных детей, за исключением того, что подъем концентрации ФСГ в крови начался несколько раньше — уже на 2 — 3-й день. Максимальная концентрация ФСГ в крови недоношенных детей отмечена между 16-м и 30-м днем, затем уровень гормона снижался и на 4-м месяце его величина соответствовала концентрации ЛГ в крови.

Смотрите рисунок — Содержание в сыворотке крови недоношенных детей тестостерона, ЛГ и ФСГ в течение первых месяцев жизни

Многочисленные данные, приведенные выше, показали, что в последнем триместре внутриутробного развития формируются прямые и обратные связи между гипоталамо-гипофизарной и гонадной системами. Однако ряд данных, полученных нами и другими исследователями, указывает на отсутствие столь четких связей в раннем постнатальном развитии и в первые месяцы жизни у доношенных и недоношенных детей. Мы полагаем, что такая трансформация гипоталамо-гипофизарно-гонадных взаимоотношений в определенной степени индуцирована переходом ребенка от внутриутробного существования к внеутробному, в ходе которого могут и нарушаться функция гипофиза и гонад, и меняться чувствительность клетокмишеней. Гетерогенные изменения у детей, родившихся в срок, и у недоношенных не противоречат этому предположению.

Интересно рассмотреть функциональное состояние гипофиза и гонад у детей, перенесших асфикцию в родах.

По нашим данным [Ханкевич Н. С. и др., 1978; Савченко О. Н. и др., 1981 а,б], уровень ЛГ в пуповинной крови этих детей практически не отличается от величин у здоровых новорожденных. Не было также существенных различий на 2 — 3-й и 4 — 7-й день жизни, когда этот показатель уже начинал отражать активность собственного гипофиза детей.

Таким образом, ЛГ-функция при асфиксии существенно не страдала. Содержание ФСГ в пуповинной крови при асфиксии было достоверно ниже, чем в норме, а затем, хотя и повышалось, но к 4 — 7-му дню было значительно ниже такового в контрольной группе. Полученные нами данные показывают, что патология в родах может нарушить гипофизарногонадные взаимоотношения, что в ряде случаев может привести к гипогонадизму или задержке нормального полового созревания.

Смотрите разделы – Задержка полового развития, Гипогонадизм

Такие исследования были проведены и у девочек, перенесших при рождении асфиксию. У них в период пубертата нарушения половой функции наблюдались значительно чаще, чем в контроле, отмечены нарушение гонадотропной стимуляции и запаздывание созревания гормональной и овуляторной функций яичников [Кузнецова М. Н. и др., 1979; Савченко О. Н. и др., 1980].

По экспериментальным данным, острая гипоксия приводит к активации нейросекреторной функции гипоталамуса [Герзанич, 1974], тогда как длительное кислородное голодание понижает функциональную активность гипоталамуса, главным образом паравентрикулярных ядер [Красновская И. А., 1974]. Видимо, страдает не только функция гомориположительных нейросекреторных клеток. Так, А. И. Минкина и соавт. (1973) у детей, умерших от родовой травмы, обнаружили значительное снижение уровня гонадолиберина в гипоталамусе, что указывает на нарушение функции нейроэндокринного звена, регулирующего гонадотропную функцию гипофиза.


«Нарушения полового развития у мальчиков»,
П.М.Скородок, О.Н.Савченко