Третий этап развития: препубертатный период

Препубертатный период у мальчиков длится от 2 до 10 лет. Он характеризуется стабильными гипофизарногонадными взаимоотношениями, сохраняющейся низкой чувствительностью гонад к гонадотропным гормонам и высоким порогом чувствительности гипоталамуса к половым стероидам. Уровень гонадотропных гормонов и тестостерона снижается по сравнению с первым годом жизни ребенка [Winter et al., 1975; Forest et al., 1974, 1976; Sizonenko, 1978].

Несмотря на это, все же продолжается медленное, постепенное формирование морфологических структур семенника. До 4 лет семенники еще имеют некоторые черты плодных гонад, в частности, в них еще сохраняется некоторое количество гоноцитов. К 4 годам гоноциты полностью исчезают, фетальные сперматогонии исчезают к 6 годам. Из фетальных сперматогоний образуются переходные формы, которые затем превращаются в покоящиеся сперматогоний типа А.

Активация размножения сперматогоний, вплоть до появления первых покоящихся сперматоцитов, начинается у мальчиков в возрасте 6  —  7 лет. С эмбрионального периода и до 6 лет семенник секретирует вещество, ингибирующее мейоз в половых клетках. По мере роста и дифференцировки семенника его ткани перестают вырабатывать этот ингибитор и начинают продуцировать фактор, который образуется в rete testis, придатке яичка и стимулирует мейоз. Приблизительно в это время, даже несколько раньше  —  с 5 лет  —  в канальцах начинает появляться просвет, их диаметр увеличивается.

Одновременно начинается дифференцировка клеток полового эпителия в типичные клетки Сертоли. Половой эпителий в семенных канальцах развивается независимо от половых клеток [Габаева Н. С, 1982]. При гибели половых клеток по каким-либо причинам на этой стадии онтогенеза в канальцах может сохраняться нормальное количество клеток Сертоли, что приводит в последующем к развитию сертоликлеточного синдрома при аспермии.

Дифференцировка клеток Сертоли завершается к моменту появления в семенных канальцах первых сперматид. Завершение формирования клеток Сертоли заключается в утрате ими способности к пролиферации и образованию плотных контактов между клетками  —  основы гематотестикулярного барьера.

Одновременно завершается развитие других компонентов гематотестикулярного барьера  —  клеток внутреннего слоя собственной оболочки семенных канальцев [Райцина С. С, 19826]. Кроме того, степень развития перитубулярной ткани зависит от состояния и характера дифференцировки половых клеток. Завершение формирования гематотестикулярного барьера совпадает с завершением профазы мейоза и предшествует мейотическому делению половых клеток, оно совпадает и с образованием просвета и началом секреции жидкости семенными канальцами. Для завершающих стадий мейоза необходима особенно полная изоляция сперматоцитов и сперматид от внешних влияний, что достигается их перемещением во внутренний слой клеток Сертоли [Райцина С. С, 19826].

В интерстициальной ткани, окружающей канальцы, клетки Лейдига дегенерируют к концу первого года жизни ребенка. Затем в течение всего периода до начала пубертата они почти отсутствуют, что совпадает с низким уровнем тестостерона.

Довольно значительные качественные преобразования морфологических структур семенника, начиная с 6 лет, описанные выше, совпадают с первыми количественными и качественными изменениями в системе гормонов репродуктивной системы, которые связаны с повышением специфической функции коры надпочечников [Бережков Л. Ф., 1974; Donovan, van der Werff Ten Bosch, 1974]. С 6 — 8 лет увеличивается продукция надпочечниковых андрогенов с относительно малой биологической активностью, главным образом дегидроэпиандростерона и его сульфата, а также Δ4-андростендиона.

Существует определенная последовательность в становлении секреции различных стероидов надпочечниками и гонадами.

Так, уровень дегидроэпиандростерона в плазме повышается первым в возрасте около 6 лет, затем от 8 до 10 лет повышается уровень андростендиона и только к началу пубертата нарастает секреция тестостерона и эстрогенов [Sizonenko, 1978]. Согласно данным Forest с соавт. (1977), яички от внутриутробного периода и до пубертата вырабатывают преимущественно андростендион. К периоду полового созревания клетки Лейдига способны под влиянием специфических ферментов переводить значительную часть андростендиона в тестостерон, что меняет их соотношение в пользу последнего. Поскольку биологическая активность тестостерона выше, чем андростендиона, это приводит к усилению андрогенного влияния на ткани-мишени.

«Нарушения полового развития у мальчиков»,
П.М.Скородок, О.Н.Савченко