Увеличение продукции тестостерона гонадами

Наиболее показательным гормональным признаком полового развития является увеличение продукции тестостерона гонадами. Его концентрация в крови неуклонно нарастает с детства и до конца пубертатного периода, но первые достоверные различия появляются не раньше 12 — 13 лет. По нашим данным, уровень тестостерона в плазме у 14-летних подростков в 2 1/2 раза выше по сравнению с 13-летними.

Параллельно нарастанию уровня тестостерона в крови идет и увеличение его экскреции с мочой, начиная с 8 — 10 лет, особенно заметное после введения ХГ. По нашим данным, у подростков 14 лет экскреция тестостерона с мочой увеличивается в 3 раза по сравнению с 13-летними детьми.

После 14 лет концентрация тестостерона в крови продолжает неуклонно увеличиваться, но даже в возрасте 17 лет она не достигает уровня, характерного для взрослых мужчин.

Это отмечено и в литературе в отношении как содержания гормона в крови, так и экскреции его с мочой, при этом дефинитивный уровень тестостерона устанавливается после 18 лет.

Лишь некоторые авторы [Nieschlag, 1979] нашли, что у подростков 16 лет уровень тестостерона в крови такой же, как и у взрослых.

Таким образом, обобщая результаты собственных исследований и данные литературы, можно отметить, что первое увеличение продукции тестостерона в пубертатном периоде происходит на 3 года позже подъема ФСГ и, вероятно, не обусловлено увеличением его продукции. Однако существует синхронность подъема уровня тестостерона и ЛГ, который стимулирует стероидогенез в клетках Лейдига. Стабилизация продукции и выделения ЛГ после 14 лет не совпадает с продолжающимся нарастанием секреции тестостерона.

Уровень ЛГ достигает величин, свойственных взрослым, уже на II стадии полового развития, а продукция тестостерона даже в 17 лет остается ниже, чем у мужчин старше 20 лет. Несомненно, это указывает, что по мере полового созревания повышается чувствительность клеток интерстиция гонад к ЛГ и, вероятно, обусловлено увеличением количества рецепторов тестостерона в клетках Лейдига, которое регулируется возросшей гормональной активностью гонад.

Уровень ФСГ продолжает увеличиваться до III стадии полового созревания, уже после достижения ЛГ дефинитивного уровня. Возможно, ФСГ в этот период потенцирует действие ЛГ и способствует увеличению рецепторов ЛГ в клетках.

Потенцирующее действие ФСГ по отношению к ЛГ показано в экспериментальных исследованиях в увеличении чувствительности семенника к влиянию гонадотропинов по мере полового созревания определенную роль может играть и снижение продукции антигонадотропного фактора, показанное в работах ряда авторов.

«Нарушения полового развития у мальчиков»,
П.М.Скородок, О.Н.Савченко