Влияние половых стероидов на центральную нервную систему

Существенное место в попытках расшифровать механизм, непосредственно вызывающий пубертат, занимают исследования, касающиеся влияния половых стероидов на центральную нервную систему. Начало пубертата знаменуется существенным повышением порога половых центров центральной нервной системы (гонадостата) к стероидам в системе обратной связи, на что впервые обратили внимание Hohlweg, Dohin (1932), а затем Donovan, van der Werff Ten Bosch (1965). В дальнейшем исследования на животных и наблюдения у человека полностью подтвердили это предположение.

Усиление ингибирующего действия половых стероидов на гипоталамус пытались связать с изменением при наступлении пубертата спектра половых гормонов — сдвигом отношения андростендиона к тестостерону в пользу последнего, который якобы менее эффективен в подавлении продукции гонадотропинов.

Однако это маловероятно. Высказывалось мнение и о значении изменения метаболизма тестостерона и других андрогенов в период пубертата. Так, в эксперименте на многих видах животных было показано, что метаболическая активность печени и почек, направленная на инактивацию андрогенов, с возрастом увеличивается.

Малые количества половых гормонов, продуцируемые гонадами незрелых животных, дают более выраженный ингибирующий гипоталамус эффект благодаря тому, что у взрослых животных инактивация гормонов выражена сильнее [Donovan, van der Werff Ten Bosch, 1974]. Однако эта гипотеза также не выдерживает критики, так как андрогенное влияние на другие органы-мишени в период пубертата не падает, а возрастает.

Важную роль в наступлении пубертата может играть не только ингибирующее, но и стимулирующее влияние половых гормонов, особенно эстрогенов. Были найдены убедительные доказательства ведущей роли эстрогенов в формировании систем нейронов гипоталамуса, ответственных за регуляцию гонадо-тропной функции гипофиза.

Этот процесс начинается в период половой дифференцировки гипоталамуса, но заключительный его этап приходится на пубертатный период.

Экспериментально показано, что введение небольших доз половых гормонов может вызвать преждевременное половое созревание [Ramirez, 1973]. Хотя роль эстрогенов особенно велика в формировании пубертата у девочек, у мальчиков эстрогены также являются эффективным стимулятором секреции гонадолиберина и гонадотропинов, поскольку у приматов центральные нервные структуры в период половой дифференцировки не утрачивают способности реагировать на стимулирующее действие эстрогенов [Karsch, 1973].

«Нарушения полового развития у мальчиков»,
П.М.Скородок, О.Н.Савченко