Чувствительность гипофиза к действию гонадолиберина

Определенное значение, вероятно, имеет изменение чувствительности гипофиза к действию гонадолиберина. Она достаточно высока уже у новорожденных.

Вскоре после рождения наблюдается выраженная реакция гипофиза на введение синтетического гонадолиберина, по данным Delitala и соавт. (1978), такая же, как у подростков в периоде полового созревания. Она сохраняется и у детей в препубертатном периоде. Тем не менее имеются данные о повышении чувствительности гипофиза к гонадолиберину при наступлении пубертата [Dickerman et al, 1976], что обеспечивается увеличением продукции половых гормонов. Положительное влияние стероидных гормонов, секретируемых семенником, особенно эстрогенов, обусловлено в основном их действием на гипофиз.

Начало пубертата сопровождается и значительным повышением чувствительности гонад к тропным гормонам. В эксперименте и клинике введение ХГ вызывало прогрессирующее по мере полового развития нарастание уровня тестостерона в крови и его экскреции с мочой. Увеличение отношения концентрации тестостерона к концентрациям ФСГ и ЛГ в плазме крови наводит на такую же мысль [Чемоданов В. И. и др., 1977].

Увеличение продукции тестостерона в позднем пубертате, после стабилизации секреции ЛГ, обусловлено несколькими механизмами.

Во-первых, в зрелых яичках изменяется активность ферментов, участвующих в синтезе и метаболизме тестостерона, — снижается активность 5α-редуктазы, сульфатазы. 17β-оксистероидцегидрогеназы, что обеспечивает преимущественное образование тестостерона за счет других, менее активных андрогенов [Демченко А. Н., Сердечная Л. И., 1977].

Во-вторых, усиливается действие гонадотропинов на яички за счет уменьшения продукции гонадотропин-ингибирующего фактора [Чемоданов В. И. и др., 1977].

В-третьих, значительно возрастает гормонрецепторное взаимодействие на уровне клеток Лейдига. Это, пожалуй, самое главное. Клетки Лейдига функционально не синхронизированы, что проявляется в разной их реакции на одну и ту же дозу ЛГ [Purvis, Hansson, 1978]. ЛГ увеличивает на первых порах число рецепторов на интерстициальных клетках, что хорошо заметно по нарастанию реакции клеток Лейдига на действие ХГ после дополнительного введения ЛГ животным.

Однако большие дозы ЛГ могут уменьшить эффект, вероятно, путем увеличения доли занятых рецепторов. Такие же отношения наблюдаются и между стероидогенезом в семенниках и продукцией пролактина. Для оптимального синтеза тестостерона под влиянием ЛГ необходима достаточная концентрация пролактина, стимулирующего образование рецепторов ЛГ, а его избыток приводит к обратному эффекту из-за их уменьшения. Гормон роста в период пубертата также имеет отношение к секреции тестостерона. Не исключено, что и это опосредовано увеличением количества рецепторов ЛГ на клетках Лейдига [Purvis, Hansson, 1978].

Таким образом, для «запуска» полового созревания необходимо сочетанное действие многих факторов — снижение продукции ингибирующих агентов, таких, как гормоны эпифиза, гонадотропин-ингибирующий фактор, усиления чувствительности гипофиза и гонад к специфической стимуляции соответствующими гормонами и, наоборот, снижения чувствительности гипоталамуса к ингибирующему действию гормонов.

«Нарушения полового развития у мальчиков»,
П.М.Скородок, О.Н.Савченко