Важнейшие антропометрические показатели и их динамика в препубертатном и пубертатном периодах

Пубертатный период характеризуется большими изменениями ряда систем организма (сердечно-сосудистой, дыхательной и др.), сопровождается изменением углеводного, липидного, белкового, электролитного, энергетического обмена. Пубертатный ростовой пик сопровождается увеличением числа и размеров мышечных клеток. Так, между 5 и 16 годами объем и количество мышечных клеток увеличиваются в 14 раз, наиболее выраженные изменения происходят в возрасте около 10 1/2 лет.

До настоящего времени остаются невыясненными отношения между различными гормональными стимуляторами роста, а также между ними и темпами физического развития детей в пубертатном периоде, хотя известна тесная связь между показателями полового и физического развития.

У детей препубертатного возраста и во время полового созревания значительно повышен по сравнению со взрослыми уровень соматотропного гормона (СТГ) в крови [Federman, 1979]. На основании этого можно предположить, что линейный рост на этом этапе развития находится под контролем СТГ.

Однако есть сведения о том, что увеличение секреции СТГ не имеет значения в пубертатном ростовом пике, а если и влияет в какой-то степени на рост, то только в содружестве с половыми гормонами [Sizonenko, 1978]. Л. Ф. Бережков (1974) у части детей пубертатного возраста, имеющих высокий рост, наблюдал замедление полового развития. Автор делает вывод, что высокорослость у них обусловлена недостаточным тормозящим эффектом половых гормонов, которые способствуют закрытию зон роста костей.

При изолированном дефиците СТГ у некоторых детей половое развитие может идти нормально. У подростков с задержкой полового созревания резервы соматотропной функции гипофиза оказались сниженными, хотя базальная секреция СТГ была близка к норме.

Последние данные согласуются с увеличением продукции андрогенов под влиянием введения человеческого гормона роста у детей с недостаточностью соматотропной функции гипофиза. В свою очередь тестостерон также может положительно влиять на продукцию СТГ. Это показано как при непосредственном назначении препаратов тестостерона больным с анорхизмом и задержкой полового развития, так и при введении ХГ юношам с замедленным половым созреванием.

Влияние введения эстрогенов на продукцию СТГ изучалось как в клинике, так и в эксперименте.

Эстрогены повышают выработку гормона роста, по всей видимости, через стимуляцию секреции рилизинг-гормона СТГ.

Вероятно, рост в период пубертата находится под контролем всех гормональных активаторов анаболических процессов.

Весьма важно выяснить соотношение этих факторов в физиологических условиях для того, чтобы в случае отклонения в росте и половом развитии можно было провести адекватную коррекцию гормональными препаратами, используя главным образом соматотропин и половые гормоны в оптимальной пропорции, ориентируясь на «костный возраст» и стадию полового развития.

«Нарушения полового развития у мальчиков»,
П.М.Скородок, О.Н.Савченко