Показатели характеризующие половой диморфизм телосложения

Некоторые антропометрические показатели характеризуют половой диморфизм телосложения. К ним относятся прежде всего ширина таза, плеч, длина рук, ног и соотношение этих параметров. У мальчиков препубертатного и пубертатного возраста ширина таза увеличивается постепенно, не скачкообразно. В отличие от этого ширина плеч нарастает пиками в 9 — 10 и 13 — 14 лет.

Аналогичная закономерность выявлена и в динамике соотношения размеров плеч и размеров таза.

Увеличение ширины плеч у мальчиков преобладает над увеличением размеров таза. В возрасте от 8 до 14 лет ширина плеч значительно увеличивается. Этот показатель находится под контролем тестостерона, что определяет его большую величину у мальчиков, чем у девочек. Поэтому можно считать, что увеличение ширины плеч у мальчиков 8 — 10 лет указывает на повышение андрогенной активности в этом возрасте.

С этими данными хорошо согласуются и результаты динамометрии. Не вызывает сомнения, что сила мышц во многом зависит от продукции андрогенов в организме. Под контролем тестостерона находится в известной степени и динамика окружности грудной клетки.

Длина руки и ноги и соотношение их с длиной тела определяют особенности скелета и позволяют выявить евнухоидность пропорций, при которой отношение длины конечностей к росту больше, чем в норме.

Увеличение отношения размеров таза к длине тела указывает на гиноидность скелета, т. е. появление женских (гиноидных) черт телосложения. По нашим данным, длина ноги коррелирует с длиной тела. У детей допубертатного возраста рост ноги происходит равномерно, но в 10 лет отмечено достоверное увеличение прибавок этого показателя.

Вторая наибольшая прибавка длины ноги (6,64 см) наблюдается между 12 и 13 годами. Меньше всего длина ноги увеличивается в периоде от 15 до 16 лет (0,09 см), т. е. у юношей на конечном этапе пубертата. Такие же показатели были получены нами и при исследовании длины руки подростков.

Данные литературы о соотношении антропометрических показателей и размеров наружных половых органов весьма скудны и противоречивы. Результаты наших исследований показали зависимость между длиной тела и размерами яичек только у мальчиков 9 — 10 и 12 лет.

В остальных возрастных группах такой закономерности не выявлено. Сопряженность длины тела и размеров семенников в периоды увеличения продукции тестостерона может косвенно указывать на его влияние на линейный рост тела как в препубертатном, так и в пубертатном возрасте.

За исключением одной группы (мальчики 12 лет) мы не выявили какой-либо зависимости размеров полового члена от длины тела и мышечной массы, что подтверждает предположение, что длина полового члена определяется не только уровнем андрогенов.

По нашим данным, объем яичек и размеры полового члена находятся в обратной зависимости от количества жира в организме. По-видимому, увеличение жировой массы отрицательно влияет на развитие репродуктивной системы мальчиков. Возможно, из-за хорошей растворимости стероидов в жирах увеличение жировой массы может уменьшить количество циркулирующих половых стероидов, даже без снижения их продукции. Поскольку половые гормоны важны не только для нормального развития гонад и половых органов, но и для созревания гипоталамо-гипофизарной системы, снижение их уровня в крови может привести к нарушению продукции гонадо-либерина и затем гонадотропинов, что вызовет еще большее понижение функции семенников. При значительном увеличении жировой массы (выше физиологических пределов) это может привести к гипофункции гонад.

Смотрите раздел – Задержка полового развития.

«Нарушения полового развития у мальчиков»,
П.М.Скородок, О.Н.Савченко