Характеристики пубертатного периода

Поскольку пубертатный период характеризуется не только созреванием репродуктивных органов, но и быстрым соматическим ростом организма, мы поставили задачу выяснить возрастную динамику и взаимоотношения продукции тех гормонов, которые контролируют анаболические процессы в организме, и их влияние на основные параметры физического развития мальчиков препубертатного и пубертатного возраста.

Проводился корреляционный анализ уровней тестостерона, эстрадиола, СТГ и тироксина в крови и прибавок длины и массы тела, коэффициента прибавка массы/прибавка длины тела [Савченко О. Н., Скородок Л. М., Степанов Г. С, Коган М. Е., 1977]. Возрастная динамика концентраций тестостерона, эстрадиола и СТГ в крови представлена на рисунке.


Циркадианные ритмы гонадотропных гормонов и тестостерона
у здоровых мальчиков 11 — 13 лет (I) и с задержкой полового развития (II)

Циркадианные ритмы гонадотропных гормонов и тестостерона у здоровых мальчиков 11 — 13 лет (I) и с задержкой полового развития (II)


Содержание СТГ относительно невысокое в препубертатном возрасте (7 — 10 лет), нарастает на начальных стадиях полового созревания (10 — 12 лет) с сохранением высокого уровня до 15 лет и быстрым снижением в последующие стадии пубертата. У 17-летних юношей уровень СТГ близок к таковому у взрослых.

Подъем содержания СТГ в крови приходится целиком на пубертатный период и не совпадает с допубертатным увеличением антропометрических показателей у мальчиков. В заключительной фазе пубертата содержание СТГ в крови быстро снижается. Это указывает на взаимосвязь между секрецией гормона роста и продукцией половых гормонов.

Не существует единого мнения о влиянии половых гормонов на секрецию СТГ. Одни авторы не обнаружили разницы в содержании СТГ в крови мужчин и женщин, другие считают, что у женщин концентрация СТГ выше, чем у мужчин. Выявлен более высокий уровень СТГ у мальчиков 11 — 14 лет, чем у девочек. Мы обнаружили, что во все периоды детства, особенно в пубертатном, уровень СТГ у девочек выше, чем у мальчиков [Савченко О. Н. и др., 1977].

Поскольку при введении экзогенных эстрогенов мужчинам и женщинам увеличивалась секреция гормона роста, мы полагаем, что и в физиологических условиях при наступлении пубертата небольшие количества эстрогенов в известной степени служат пусковым механизмом для повышенной выработки СТГ.

В наших исследованиях быстрый подъем уровня СТГ в крови наблюдался у мальчиков после увеличения содержания эстрогенов в крови в 11 лет (смотрите рисунок выше).

Не исключено, что эстрогены стимулируют гипоталамическую секрецию многих рилизинг-гормонов, в том числе и рилизинг-гормона СТГ, гонадолиберина. Достаточно большие количества эстрогенов при длительном действии подавляют образование и выделение СТГ, что, по нашим данным, отчетливо проявляется в заключительной фазе пубертата.

Связь между содержанием в крови СТГ и тестостерона в пубертатный период проявляется менее четко. Уровень СТГ в крови у мальчиков повышается на 2 года раньше, чем начинает увеличиваться продукция тестостерона, поэтому увеличение содержания СТГ в пубертатном периоде нельзя связать со стимулирующим влиянием мужского полового гормона. Снижение уровня СТГ, наступающее у мальчиков в 16 лет, происходит через 2 года после первого существенного увеличения продукции тестостерона.

Уровень СТГ снижается еще до того, как продукция тестостерона достигает максимума. Однако нельзя исключить, что высокая секреция тестостерона в сочетании с секрецией эстрогенов у мальчиков после 14 лет играет некоторую роль в подавлении секреции СТГ в конце пубертатного периода.

Повышение уровня СТГ в начальной стадии пубертата еще до заметного увеличения продукции тестостерона позволяет предположить влияние соматотропной функции гипофиза на половое развитие путем неспецифического воздействия на все органы и системы, в том числе и репродуктивную. Однако механизмы непосредственного влияния СТГ на функцию гонад остаются неизвестными.


«Нарушения полового развития у мальчиков»,
П.М.Скородок, О.Н.Савченко