Задержка полового развития конституционально-соматогенного генеза

Задержка полового развития конституционально-соматогенного генеза сочетается, как правило, с отставанием соматического роста, поэтому на первом этапе лечения необходимо предусмотреть полноценное питание с увеличением количества белка, курсы витаминотерапии (Е, B1, B12, А), нестероидные анаболические препараты (оротат калия, глицерофосфат кальция).

Полезны также АТФ, пищеварительные ферменты, препараты цинка (сульфат цинка по 0,005 г 2 — 3 раза в день в течение 3 нед), лечебная физкультура, мероприятия, направленные на укрепление организма, повышение сопротивляемости инфекциям, стимуляцию физического и полового развития в целом. Очень важно ликвидировать очаги инфекции, устранять заболевания, способные усугубить задержку полового созревания.

Второй этап лечения проводят у подростков старше 14 — 15 лет. Он заключается в применении специфических средств воздействия на гипоталамо-гипофизарную систему, выбор которых строго зависит от соотношения продукции гонадотропных и половых гормонов. При недостаточной секреции гонадотропинов проводится непродолжительная стимуляция гонад половых желез ХГ в умеренной дозе — по 500 — 750 ЕД/м2 2 раза в неделю в течение 1 — 1 1/2 мес. Показанием для повторных курсов является отсутствие клинического эффекта и быстрое снижение содержания тестостерона и гонадотропинов в сыворотке крови после окончания курса лечения ХГ. При проведении повторных курсов чередуется введение ХГ и анаболических стероидов — метандростенолона внутрь по 5 мг/сут в течение 1 мес или ретаболила по 50 мг 1 раз в месяц, всего 2 — 3 инъекции на курс.

Вместо повторных курсов лечения ХГ можно использовать верошпирон по 150 мг/(м2*сут) курсом продолжительностью в 10 дней. Курсы повторяют с интервалом 3 — 4 нед. Такое лечение дало вполне удовлетворительные результаты у 4 наблюдаемых нами подростков 15 — 16 лет. Для получения хорошего клинического эффекта понадобилось 2 — 4 курса лечения. Об успешности применения спиронолактона сообщают и другие авторы. Побочного действия препарата, выражающегося в изменении артериального давления, электролитных нарушениях и других явлениях, не отмечено.

У мальчиков с задержкой полового развития, обусловленной низкой чувствительностью тканей яичек к гонадотропинам, успешно применяют анаболические стероиды в обычных дозах повторными курсами.

Пока трудно объяснить механизм действия этих препаратов в смысле повышения чувствительности семенников к эндогенной гонадотропной стимуляции. Можно предположить, что их эффект реализуется через стимуляцию выработки СТГ, который не только увеличивает строму яичек, но и повышает их чувствительность к гонадотропинам.

Действительно, мы обнаружили, что у лиц с задержкой полового развития применение анаболических стероидов привело к «запуску» пубертата параллельно с увеличением содержания в сыворотке крови СТГ, уровень которого до лечения был существенно снижен. Больше того, использование у одного подростка с задержкой полового развития препарата человеческого гормона роста (крескормон шведской фирмы «Cabi») в течение 6 нед в дозе 0,5 ЕД/нед вызвало увеличение яичек, полового члена, повышение в крови уровня ЛГ и тестостерона и индуцировало половое созревание.

«Запуск» пубертата у детей с конституциональной задержкой роста и сниженной продукцией СТГ наблюдали и другие авторы при лечении тестостероном короткими курсами [Rosen feld et al., 1982], длительном лечении препаратами гормона роста [Burns et al., 1981]. Использование препаратов человеческого гормона роста при задержке полового развития актуально, но недостаточно изучено.

Необходимо искать и другие средства, способные стимулировать рецептивность тестикулярных клеток — точки приложения гонадотропных гормонов. В этом отношении, на наш взгляд, перспективно изучение механизма действия пролактина.

«Нарушения полового развития у мальчиков»,
П.М.Скородок, О.Н.Савченко