Диагностика и дифференциальная диагностика

Диагностика преждевременного полового созревания не вызывает больших трудностей. Кроме оценки клинической картины, очень важно уточнить особенности и сроки начала полового созревания у родителей и родственников для того, чтобы заподозрить или, напротив, исключить коституциональносемейную форму раннего созревания.

Для такой формы характерны умеренное опережение сроков полового развития и отсутствие каких-либо патологических отклонений других органов и систем.

Далее необходимо выделить или исключить неполное преждевременное половое созревание, главным образом adrenarche praecox, не являющееся грубым отклонением от нормы и не требующее лечения.

Этому состоянию свойственны нормальное, соответствующее возрасту развитие яичек и полового члена и преждевременное появление вторичного оволосения. От заболеваний надпочечников, характеризующихся повышенной продукцией андрогенов, это состояние отличают нормальные размеры полового члена, нормальное физическое развитие и соответствие костного возраста хронологическому.

В сомнительных случаях определяют экскрецию с мочой 17-КС, которая значительно повышена при адреногенитальном синдроме и особенно андростероме и близка к норме при неполном преждевременном половом созревании.

Следующий этап диагностики заключается в разделении истинного и ложного pubertas praecox. В этих целях внимательно исследуют яички для обнаружения или исключения опухоли. Как правило, опухолевое поражение бывает односторонним. Пораженная гонада увеличена, ее поверхность бугристая, консистенция плотная. При подозрении на опухоль показана биопсия.

При небольших яичках, отстающих в развитии от других признаков полового созревания, возникает подозрение на надпочечниковый генез заболевания, что подтверждается значительно увеличенной экскрецией 17-КС с мочой.

Для дифференциальной диагностики врожденной вирилизирующей гиперплазии коры надпочечников (адреногенитальный синдром) и андрогенродуцирующей опухоли надпочечников проводится проба с подавлением секреции преднизолоном в суточной дозе 10 мг/м2 в течение 7 дней. Выраженное снижение 17КС свидетельствует в пользу гиперплазии, отсутствие снижения указывает на опухоль.

В сомнительных случаях и при убедительных признаках опухоли проводится пневмосупраренография.

У больных с преждевременным половым созреванием необходимо исключить опухоли печени и легких, которые могут продуцировать гонадотропиноподобные вещества. Наконец, очень редко у больных с врожденной гиперплазией коры надпочечников бывает опухолевидное разрастание ткани яичек, которое в отличие от истинной опухоли гонад бывает двусторонним.

Преждевременное половое развитие может быть вызвано длительным введением анаболических стероидов детям с замедленным ростом и плохим аппетитом. В этом случае клиническая картина напоминает адреногенитальный синдром. Диагностика основывается на данных анамнеза, а также исследования 17-КС в суточной моче, содержание которых нормальное или слегка повышенное при введении анаболиков и значительно увеличенное у больных с гиперплазией и опухолью коры надпочечников.

«Нарушения полового развития у мальчиков»,
П.М.Скородок, О.Н.Савченко