Частный случай

Единственный ребенок в материально обеспеченной интеллигентной семье с рождения страдал крипторхизмом, недоразвитием полового члена и экстрофией мочевого пузыря, причины которых установить не удалось. Вследствие этой врожденной аномалии моча постоянно вытекала из мочевого пузыря; контролировать акт мочеиспускания мальчик не мог.

Больной родился от первой беременности. Роды в срок, без патологии. Масса тела при рождении 3500 г, длина тела 50 см. Мальчик перенес многочисленные простудные заболевания, скарлатину и пневмонию, протекавшие без неврологических осложнений. Из-за грубого анатомического дефекта мочеполовой сферы никогда не посещал детские коллективы; родители полностью посвятили себя ребенку, делали все, чтобы он выздоровел.

Значительную часть времени он проводил в урологических стационарах; 9 раз его оперировали и много раз бужировали. В конце концов ему была проведена уретропластика по Дюпле. Анатомические дефекты были ликвидированы, однако недержание мочи некоторое время еще сохранялось.

В 15летнем возрасте был консультирован психиатром по поводу недержания мочи и заметных характерологических изменений. По словам родителей, прежде мальчик терпеливо, спокойно воспринимал свое заболевание. Он будто не замечал постоянного подтекания мочи и дурного запаха, его как будто не волновало то, что болезненные оперативные вмешательства далеко не всегда и не сразу приносят ощутимую пользу. Мальчик постоянно просил отправить его в стационар.

Очередная госпитализация была счастливым событием для него: у мальчика появилась надежда, что анатомические дефекты будут ликвидированы. Он любил фантазировать о том, как станет летчиком или путешественником; часто снились сны, в которых он видел себя здоровым среди здоровых сверстников. Мальчик много читал, предпочитая книги о путешествиях и о полководцах, что резко  контрастировало с его неподвижным и замкнутым образом жизни. Как и большинство подобных больных, он занимался индивидуально по программе массовой школы; учился всегда на 4 и 5.

В 13—14 лет его терпение, как считают родители, стало истощаться: он все чаще плакал, раздражался по пустякам, не верил врачам, стал легковозбудимым, нетерпеливым. После каждой вспышки гнева просил прощения, плакал, жаловался на свою несчастную судьбу. Все это совпало с первыми признаками полового метаморфоза.

К этому периоду подошла к концу серия оперативных вмешательств по пластике урогенитальной системы. Мальчик очень обрадовался этому, повеселел, однако после завершения всех операций обнаружил, что недержание мочи сохраняется в прежней степени. Он стал мрачным, недовольным, уединялся, корил родителей: «Зачем меня родили? Уж лучше бы задушили в роддоме — незачем было оставлять меня в живых, чтобы мучиться».

Недержание мочи было дневным и ночным. Оно было обусловлено дисфункцией нетренированных сфинктеров уретры, отсутствием автоматизации мышечных сокращений. Через 3 мес функция сфинктеров восстановилась и состояние больного заметно улучшилось. Постепенно он стал веселее, оптимистичнее, благодарил врачей, был ласков с родителями, почти ежедневно посещал кинотеатры и другие общественные места, разъезжал по городу, ходил в гости и т. д., т. е. вел активный образ жизни, которого был лишен в течение многих лет.

Таким образом, первичное недержание мочи у больного было обусловлено врожденным грубым анатомическим дефектом мочеполовой системы. После ликвидации этого дефекта недержание мочи какое-то время еще сохранялось за счет детренированности мышц, участвующих  в регуляции акта мочеиспускания. Затем и это (временное) недержание мочи прекратилось, вслед за чем нормализовалась и душевная жизнь больного.

«Недержание мочи и кала»,
М.И. Буянов