Урологические нарушения

Мы считаем ошибочным предположение, что основной причиной всех видов недержания мочи являются те или иные урологические нарушения.

Как показали П. К. Яиык и И. П. Брязгунов (1981), частота недержания мочи (авторы именуют его энурезом) при различных урологических заболеваниях не превышает таковой среди детей без урологической патологии (по их данным, энурез встречается у 5,7% детей школьного возраста Москвы).

Поскольку наибольший удельный вес среди всех больных с недержанием мочи составляют дети без урологической патологии, они нуждаются в помощи не урологал а педиатра, детского психиатра и детского невропатолога!

Это мнение приобретает особую актуальность с учетом того, что оно исходит от урологов, специализирующихся преимущественно на самых тяжелых формах недержания мочи, при которых всегда возникает подозрение на урологическое заболевание. Правда, отдельные урологи придерживаются иного мнения.

В частности, К. Д. Панкратов и соавт. (1981) выявили заметные различия в частоте этой патологии в зависимости от пола: 90% мальчиков с недержанием мочи (повидимому, ночным) не имели урологических нарушений, но у 94,6% девочек эта патология была обнаружена. 65,8% девочек страдали циститом, 10% — стенозом уретры, 6% — пиелонефритом и т. д. Исходя из этого авторы указанной публикации рекомендуют обследовать у уролога всех девочек с недержанием мочи.

«Недержание мочи и кала»,
М.И. Буянов