Экстрофия мочевого пузыря

Экстрофия мочевого пузыря характеризуется отсутствием передней стенки мочевого пузыря и передней брюшной стенки в надлобковой области; в имеющийся дефект выбухает слизистая оболочка задней стенки мочевого пузыря с открывающимися на ней устьями мочеточников.

Половой член укорочен и притянут к передней брюшной стенке, кавернозные тела расщеплены и покрыты слизистой оболочкой расщепленной уретры. У девочек отмечаются аналогичные изменения со стороны мочеполовой системы, большие и малые половые губы и клитор расщеплены. Постоянное выделение мочи из зияющих устьев мочеточников вызывает раздражение слизистой оболочки и кожи; слизистая оболочка мочевого пузыря легко ранима и кровоточит, прилегающая кожа мацерирована.

Эписпадия

Эписпадия — порок развития мочеиспускательного канала, сопровождающийся полным незаращением всей передней его стенки и открытием наружного отверстия на дорсальной поверхности полового члена.

В зависимости от степени расщепления мочеиспускательного канала! различают три формы эписпадии:

  1. эписпадию головки;
  2. эписпадию ствола полового члена;
  3. полную, или тотальную эписпадию.

При первых двух формах расщепление уретры ограничивается ее периферической частью не распространяясь на область сфинктера мочевого пузыря, поэтому в этих случаях контроль над мочекспусканием обычно сохранен. Однако эти формы порока встречаются реже; наиболее частой формой является тотальная эписпадия, сопровождающаяся полным расщеплением уретры и сфинктера мочевого пузыря, что и обусловливает полное недержание мочи у этих больных.

Лечение экстрофии мочевого пузыря и эписпадии только оперативное. Задача оперативного вмешательства — создание нормальных анатомических соотношений и восстановление сфинктерного механизма¦— является крайне трудной; пластические корригирующие операции при этих пороках относятся к числу наиболее сложных и не всегда эффективных.

В отличие от указанных пороков, диагностика которых очевидна при первом же осмотре, все другие состояния требуют проведения углубленного рентгенологического обследования ребенка.

«Недержание мочи и кала»,
М.И. Буянов