Эктопия устья мочеточника (Клинические проявления)

Клинические проявления зависят от локализации эктопированного устья и имеют существенные различия у девочек и мальчиков.

Обычными формами эктопии у девочек являются следующие: уретральная эктопия, при которой устье располагается в уретре ниже сфинктера, и вагинальная эктопия, когда устье располагается в преддверии. влагалища на передней его стенке или в шейке матки, возможно также расположение устья на промежности в складке слизистой оболочки между уретрой и влагалищем.

Основной симптом эктопии устья мочеточника у девочек — недержание мочи при сохраненном нормальном акте мочеиспускания. Внимательный осмотр наружных половых органов девочек позволяет установить место, откуда непроизвольно выделяется моча.

При локализация эктопического устья на промежности нередко удается его обнаружить и катетеризировать. У мальчиков наиболее частой локализацией эктопического устья оказываются простатический отдел уретры, семенные пузырьки, иногда семявыносящий проток. Ввиду того что все эти отделы располагаются проксимальнее сфинктера, эктопия у мальчиков обычно не проявляется недержанием мочи.

Диагностика эктопии устья мочеточника основывается на данных анамнеза и результатах клинического и рентгенологического исследования больного. Поскольку недержание мочи наряду с сохранением нормального акта мочеиспускания является патогномоничным симптомом эктопии устья мочеточника у девочек, детально собранный анамнез помогает правильно установить характер патологии. Клиническое исследование обязательно включает выполнение «цветной пробы»: введение по катетеру в полость мочевого пузыря раствора метиленового синего с последующим тщательным осмотром половых органов.


«Недержание мочи и кала»,
М.И. Буянов