Камни мочевого пузыря

Камни мочевого пузыря вызывают травматизацию и воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря, что проявляется частым болезненным мочеиспусканием, мучительными тенезмами, неудержанием, а иногда и недержанием мочи. Указанная симптоматика имеет более выраженный характер в дневное время, когда ребенок бодрствует и камни при движении перемещаются в полости пузыря, вызывая раздражение интерорецепторов. Акт мочеиспускания нередко бывает прерывистым вплоть до возникновения полной задержки мочи, когда камень закрывает внутреннее отверстие мочеиспускательного канала.

В этих случаях для опорожнения мочевого пузыря дети нередко принимают вынужденное коленнолоктевое положение или мочатся лежа на боку, так как камень  вследствие своей тяжести перемещается в полости мочевого пузыря, освобождая выход из него. Поскольку камни мочевого пузыря обычно вызывают вторичный цистит, Характерным симптомом являются лейкоцитурия, микрои макрогематурия. Лечение в подавляющем большинстве случаев оперативное.

Описанная клиническая картина цистита и камней мочевого пузыря, помимо недержания мочи, отличается столь выраженной симптоматикой, что диагноз обычно непредставляет затруднений. В план обследования детей входит обязательный контроль за анализами мочи, а при подозрении на камень мочевого пузыря — выполнение обзорной рентгенограммы органов мочеполовой системы.

В настоящем разделе мы остановились лишь на основных заболеваниях и пороках развития, которые далеко не полностью отражают всю возможную урологическую патологию, вызывающую симптом недержания мочи. По-этому при обнаружении у детей данного симптома, генез которого остается неясным, необходимо произвести полный комплекс клиникорентгенологического обследования в целях уточнения диагноза.

«Недержание мочи и кала»,
М.И. Буянов