Наиболее тяжелые нарушения мочеиспускания и дефекации

Наиболее тяжелые нарушения мочеиспускания и дефекации возникают при острых поперечных поражениях шейного и грудного отделов спинного мозга. Поражения эти обычно имеют инфекционный или травматический генез. Реже они возникают при интрамедуллярных кровоизлияниях, опухолях, лейкозных очагах.

При сдавлении спинного мозга экстрамедуллярными опухолями, гематомой, абсцессом или деформированным позвонком нарушения мочеиспускания и дефекации возникают в поздние сроки, при развитии полной спинальной компрессии. Нарушения мочеиспускания и дефекации при этих поражениях сочетаются с тяжелыми двигательными, чувствительными и трофическими расстройствами.

Для верхнешейной локализации очага характерен тетрапарез, при нижнешейном поражении центральный парапарез ног сочетается с периферическим парезом рум а при грудном очаге отмечается нижний центральный парапарез. Выпадение всех видов чувствительности проводникового типа определяется уровнем очага. Трофические расстройства в виде пролежней возникают при поражении любого уровня.

Нарушение связей церебральных центров со спинальными ведет к тяжелым расстройствам мочеиспускания и дефекации центрального типа.

Больной не может произвольно воздействовать на мочеиспускание, исчезают позывы, чувство прохождения мочи по мочеиспускательному каналу.

Возникает полная задержка мочи (полная ретенция). В начальном периоде заболевания, когда угнетается вся рефлекторная деятельность спинного мозга, исчезают и спинальные рефлекторные функции мочевого пузыря.

При этом исчезает рефлекс опорожнения — сфинктеры находятся в состоянии сокращения, а детрузор расслаблен и не функционирует. На спазматическое состояние пузырных сфинктеров в этот период указывает затруднение проведения катетера в мочевой пузырь. Моча, накапливаясь в пузыре и не имея выхода, может растянуть его  до больших размеров, когда верхняя граница в брюшной  полости определяется на уровне пупка и выше. Без катетеризации возможен разрыв стенки пузыря.

В дальнейшем развивается так называемая парадоксальная ишурия, когда в результате постоянного высокого внутрипузырного давления начинается пассивное растяжение шейки пузыря и пузырных сфинктеров с периодическим выделением мочи каплями или небольшими порциями. Небольшое количество мочи выделяется и при давлении через брюшную стенку на область пузыря.

«Недержание мочи и кала»,
М.И. Буянов