Парадоксальное мочевыделение

Парадоксальное мочевыделение, особенно при цистите, может перейти в постоянное недержание с остаточной мочой в пузыре, что способствует присоединению восходящей уросеитической инфекции.

Спустя 2—3 нед, а иногда и в более отдаленные сроки по мере растормаживания спинальной рефлекторной дуги задержка мочи сменяется ее недержанием. При этом моча выделяется периодически в небольшом количестве, что определяется как перемежающееся недержание (incontinentio intermittens).

В основе этого синдрома лежит автоматическое опорожнение пузыря на базе спинальной рефлекторной дуги, когда определенная степень наполнения вызывает расслабление гладкомышечного сфинктера и сокращение детрузора. Опорожнение пузыря при этом может быть и полным. В промежутках между мочеиспусканием сфинктер остается спастически сокращенным, в чем можно легко убедиться при введении катетера.

Рефлекторное мочеиспускание может быть вызвано и другими раздражениями с периферии, например при защитном сгибательном рефлексе ног или длительном вызывании клонуса стоп. Возможно и обратное влияние, когда мочеиспускание ведет к рефлекторному сгибанию ног или напряжению брюшных мышц. Произвольное влияние на мочеиспускание в этой фазе попрежнему отсутствует.

В более поздние сроки при полном поперечном поражении спинного мозга отмечается угасание рефлексов, в том числе автоматического мочеиспускания, и наступает полное недержание мочи.

При частичном двустороннем спинальном поражении на уровне шейных и грудных сегментов больной может ощущать позывы на мочеиспускание, но произвольно задержать его не в состоянии, так как одновременно с позывом наступает опорожнение пузыря (императивные позывы). По существу в их основе лежит усиление рефлекса опорожнения, что сочетается с другими клиническими проявлениями растормаживания спинальных рефлексов (высокие сухожильные рефлексы с расширением рефлексогенных зон, клонусы стоп, защитные рефлексы и др.).


«Недержание мочи и кала»,
М.И. Буянов