Нарушения дефекации при полном поперечном поражении спинного мозга

Нарушения дефекации при полном поперечном поражении спинного мозга шейной и грудной локализации аналогичны расстройствам мочеиспускания. Больной перестает ощущать позывы на дефекацию, наполнение прямой кишки, отхождение кала. Оба сфинктера прямой кишки находятся в состоянии спазма, что легко определяется при пальцевом исследовании.

Возникает стойкая задержка кала. При значительном скоплении каловых масс возможно пассивное растяжение сфинктеров с вырождением незначительного количества кала.

Периодическое автоматическое опорожнение кишечника обусловливается спинальной рефлекторной дугой и происходит спонтанно или при применении клизмы.

Афферентацию в этих случаях вызывает переполнение калом кишки или введение жидкости в клизме. Произвольно влиять на дефекацию больной не может и обычно отхождение кала не замечает. В более легких случаях спинального поражения отмечаются лишь упорные запоры.

Haрушения функций тазовых органов периферического типа возникают при миелитах поясничной и крестцовой локализации, травматических, геморрагических, опухолевых и других процессах в области спинальных центров, а также при поражении спинномозговых корешков области конского хвоста и периферических нервов, идущих к мочевому пузырю, прямой кишке и их сфинктерам.


«Недержание мочи и кала»,
М.И. Буянов