Острое выключение функции спинальных центров

Острое выключение функции спинальных центров или поражение корешков и нервов в начальной фазе клинически проявляется более тяжелыми расстройствами, чем  при подостром или хроническом развитии заболевания. В остром периоде вследствие паралича детрузора и сохранения эластичности шейки мочевого пузыря может наблюдаться полная задержка мочи (полная ретенция) или парадоксальное мочеиспускание с выделением мочи каплями или небольшими порциями. При этом в пузыре определяется большое количество остаточной мочи.

Однако вскоре шейка пузыря теряет свою эластичность. Поскольку оба сфинктера при периферическом парезе раскрыты, возникает истинное недержание с постоянным выделением мочи по мере поступления в пузырь. Иногда пузырь опорожняется автоматически, но не за счет спинальной рефлекторной дуги, целостность которой остается  стойко нарушенной, а в связи с сохранением функции  пузырных интрамуральных ганглиев.

В отдельных случаях при поражении нижнепоясничных и крестцовых сегментов сохраняется ощущение наполнения пузыря. При этом импульсы в кору мозга поступают от нижних грудных и 1—2 поясничных сегментов, куда: они поступают от подчревных нервов. Больной в этом случае может вызвать мочеиспускание за счет сокращения мышц брюшного пресса.

Прохождение мочи по мочеиспускательному каналу при этом не ощущается, так как срамные нервы, обеспечивающие чувствительность уретры, связаны с крестцовыми сегментами. Произвольное влияние на мочеиспускание, естественно, отсутствует.

При патологических процессах в области конского хвоста (арахноидиты, опухоли), а также по ходу подчревных нервов (абсцессы, травмы, рубцы) могут отмечаться частые болезненные позывы на мочеиспускание даже при накоплении в пузыре незначительного количества мочи. Причиной этого является раздражение афферентных волокон подчревных нервов и корешков.


«Недержание мочи и кала»,
М.И. Буянов