Частный случай (Больной 12 лет)

Больной 12 лет, всегда производивший впечатление совершенно здорового, на протяжении последних 2—3 мес стал дурашлив, чрезмерно и не к месту весел, непослушен, практически исчезли такие прежде выраженные свойства, как чувство дистанции, эмоциональная тонкость, склонность к иронии, деликатность, отзывчивость.

Наряду с нарастающим душевным огрубением, сочетавшимся с нарушением памяти, появилось дневное и ночное недержание мочи и кала, не зависящее от каких-либо внешних причин.

Порой складывалось впечатление, будто у мальчика исчезло понимание того, что он должен оправляться в соответствии с принятыми в человеческом обществе правилами.

Однако родители долгое время не обращали серьезного внимания на перемену в состоянии сына, объясняя это переутомлением, особенностями его характера, конфликтами с одноклассниками. Когда у мальчика несколько раз случилось недержание кала днем, они забили тревогу.

Детский психиатр, обнаружив у больного признаки так называемой лобной психики с мориоподобным синдромом, настоял, чтобы родители немедленно обратились к нейрохирургу.

При нейрохирургическом обследовании был поставлен диагноз: опухоль лобной доли (одним из первых признаков заболевания было своеобразное недержание мочи и кала).


«Недержание мочи и кала»,
М.И. Буянов