Непроизвольное моче и каловыделение при эпилепсии

При этом заболевании недержание мочи и кала бывает:

  1. составной частью эпилептического припадка;
  2. эквивалентом эпилептического припадка;
  3. относительно независимым от эпилептического припадка расстройством. В последнем случае непроизвольное мочеиспускание (в основном речь идет о нем) может иметь самое различное происхождение и неодинаковую клиническую картину.

По-видимому, между недержанием мочи и эпилепсией есть нечто общее: по мнению многих специалистов, от 40 до 90% больных эпилепсией в детстве страдали непроизвольным мочеиспусканием во сне. Однако по сей день нет ответа на два вопроса: какой клинический вариант недержания мочи и какая форма эпилепсии (т. е. эпилептическая болезнь или эпилептиформный синдром) имели место у этих больных.

Эпилептиформный синдром, по нашим данным, очень часто соседствует с некоторыми видами неврозоподобного недержания мочи, так как и эпилептиформный синдром, и некоторые типы неврозоподобного синдрома имеют одну этиологию — органическую церебральную недостаточность, которая часто наблюдается в Детском возрасте.

Представителем крайней точки зрения на взаимоотношения между эпилепсией и недержанием мочи является Детский психиатр из ФРГ R. Lempp (1965), рассматривающий ночное недержание мочи в качестве эквивалента эпилепсии. Электроэнцефалографические показатели, свойственные эпилепсии, он обнаруживал у 80% лиц, страдавших недержанием мочи во сне, т. е. энурезом. Подобную точку зрения не разделяют большинство специалистов.

Однако если у больного с недержанием мочи имеется поэзрение на эпилепсию, ему необходимо сделать электроэнцефалограмму, хотя зачастую и она не вносит ясность, ектроэнцефалограмма, за редким исключением, показывает лишь относительно грубую, явную патологиюклинически давно уже себя проявившую, и далеко Щ всегда фиксирует субклинические формы эпилептическоболезни, да и расшифровка ЭЭГ во многом зависит с квалификации нейрофизиолога.

Хотя между эпилепсией и энурезом, по-видимому, нет отчетливой этиологическое взаимосвязи, тем не менее нельзя игнорировать возмож ность сосуществования этих расстройств и наличие каких то общих патогенетических звеньев. Мы неоднократно наблюдали больных, страдавших судорожными пароксизмами, у которых временами появлялось ночное недержание мочи.

«Недержание мочи и кала»,
М.И. Буянов