Психогенные нарушения мочеиспускания (Термин «невроз»)

Термин «невроз» был введен во врачебный лексикон в 1777 г. профессором из Глазго Уильямом Келленом (1712—1790). Вначале неврозами именовали все расстройства, не сопровождавшиеся грубыми симптомами органического поражения. В дальнейшем дифференциация шла в направлении как разграничения разных форм неврозов друг от друга, так и отграничения неврозов от внешне похожих на них расстройств.

Были описаны основные клинические формы неврозов, они были отдифференцированы от неврозоподобных нарушений резидуальноорганического, экзогенно и эндогеннопроцессуального и наследственного происхождения, а также от других психогенных расстройств. К настоящему времени понятие «неврозы» значительно сузилось по сравнению даже с представлениями о них в середине XX столетия.

Это порой вызывает недовольство некоторых ученых, утверждающих, что если эта тенденция сохранится, то неврозы превратятся в чрезвычайную редкость, а неврозоподобные расстройства займут доминирующее место. Подобный процесс дифференциации вряд ли можно остановить, он логичен и закономерен.

Не в меньшей степени логично и закономерно стремление четко разграничить формы неврозоподобных расстройств, которые пока еще многими исследователями рассматриваются как нечто гомогенное.

В середине XX столетия были заложены основы дифференциации неврозов и неврозоподобных расстройств резидуальноорганического происхождения. Исходя из выдвинутых учеными принципов, в 1973 г. была предпринята попытка разграничить невротические и неврозоподобные типы недержания мочи [Буянов М. И., Драпкин Б. 3., 1973].

«Недержание мочи и кала»,
М.И. Буянов