Частный случай (Больной 6 лет)

Больной 6 лет случайно оказался свидетелем автомобильной катастрофы. От потрясения «остолбенел», не мог выговорить ни слова, потом пришел в себя, расплакался, ночью не мог заснуть. Когда под утро заснул, ему приснилось, будто он вновь наблюдает автомобильную трагедию.

От страха — в сновидениях — обмочился. Как только это случилось, немедленно проснулся и еще больше стал переживать все случившееся на протяжении минувших суток. На следующий вечер, когда нужно было укладываться в постель, очень тревожился, как бы вновь не обмочиться. Заснул не скоро, с большим трудом, всю ночь мучили сновидения, вскоре проснулся от того, что постель была мокрой. На следующую ночь вообще не мог заснуть.

Родители привели его к детскому психотерапевту. Ребенку назначили на ночь 5 мг седуксена (реланиума), чтобы углубить сон, удлинить его и приблизить его наступление. Вскоре сон наладился, энурез прекратился, ребенок стал спокойнее, уменьшилась и тревога, появлявшаяся вечерами. Одновременно с этим мальчику проводилась седативная суггестивная терапия в состоянии сомноленции.

Через 1 год, когда мальчик был практически здоров, он наблюдал в кинофильме ситуацию, аналогичную автомобильной катастрофе, так сильно поразившей его воображение. Вновь расстроился сон и возникли опасения — не обмочится ли он ночью.

Из-за этого тревожного ожидания не мог заснуть. В 3—4 ч утра он заснул и опять обмочился. Ему назначили седуксен; через 5—6 дней указанные явления исчезли. Катамнез в 15-летнем возрасте показал, что от невроза с тревогой и ночным недержанием мочи не осталось и следа.

«Недержание мочи и кала»,
М.И. Буянов