Патохарактерологическое недержание мочи

К психогенным расстройствам относятся не только неврозы, но и психогенные (реактивные) психозы и особые личностные аномалии, именуемые патохарактерологическими реакциями и психогенными патологическими формированиями личности. О психогенных психозах с недержанием мочи, встречающихся очень редко, мы лишь упомянем. Что же касается патологических формирований личности, то о них речь пойдет во второй части монографии.

Патохарактерологические реакции как вид болезненного реагирования на реально существующие микросоциально-психологические неприятности весьма распространены в детском и подростковом возрасте.

Среди патохарактерологических реакций, протекающих с недержанием мочи, выделяются реакции активного и пассивного протеста. При других патохарактерологических реакциях недержание мочи (и часто сочетающееся с ним недержание кала) встречается редко.

Почти всегда недержание мочи и кала как патохарактерологическая реакция протеста отмечается в бодрствующем состоянии, носит осознанный характер и относится к группе сверхценных переживаний.

Патохарактерологические реакции могут закрепляться, генерализоваться, как бы отрываться от своей первопричины, становиться доминирующими в поведении. Постепенно трансформируется весь душевный облик больного, и в первую очередь это проявляется в его характере, который становится похожим на психопатический.

Не зря многовековая мудрость говорит:

«Посеешь поступок — пожнешь привычку; посеешь привычку — пожнешь характер; посеешь характер — пожнешь судьбу».

Впрочем, такие неблагоприятные варианты динамики патохарактерологических реакций с переходом их в патологические формирования личности встречаются очень редко.


«Недержание мочи и кала»,
М.И. Буянов