Частный случай (Больная 4 лет)

Больную 4 лет, чрезмерно привязанную к матери, отдали в детский сад. Мать вышла замуж и не хотела, чтобы дочь «надоедала» новому мужу. Дочь очень не хотела идти в детский сад, не хотела отрываться от матери и своего дома, не хотела, чтобы уменьшилось то внимание, которое она привыкла получать.

Когда ее вели в детский сад, девочка кричала, упиралась, упрашивала мать не отдавать ее. Все было напрасно — мать твердо решила, чтобы дочь поменьше бывала дома. Это вскоре поняла и девочка.

Педагоги заметили, что она изменилась: снизилось настроение, стала замкнутой, задумчивой, молчаливой. Она не нарушала дисциплину и мало чем выделялась из сверстниц, но видно было, что девочка погружена в какие-то переживания.

Вскоре в дневное время у девочки возникло недержание мочи и кала. Первый раз это обнаружилось после того, как девочку привел в детский сад ее отчим. Потом эти явления стали учащаться. Мать проконсультировала дочь у невропатолога, уролога и проктолога, которые не обнаружили у девочки никакой патологии, затем обратилась за психотерапевтической помощью. У девочки были диагностированы патохарактерологические реакции протеста в виде недержания мочи и кала, а также длительная невротическая депрессия.

Родителям было объяснено, что если они не вернут девочку домой, то у нее может обнаружиться более стойкая деформация характера в виде патохарактерологического формирования личности с недержанием мочи и кала. Родители выполнили советы врача. Девочка получала транквилизаторы. Через несколько недель больная была здорова.


«Недержание мочи и кала»,
М.И. Буянов