Неврозоподобное непроизвольное мочеиспускание (Наследственность)

Многие авторы выделяют наследственно обусловленные формы недержания мочи, а некоторые не упоминают их вовсе. Иногда наследственные формы указанной патологии скрываются под термином «врожденное недержание мочи» [Давиденков С. Н., 1963]. В. В. Ковалев (1979) противопоставляет дизонтогенетическое недержание мочи неврозоподобному. По его мнению, «в основе последнего предполагается нарушение еще недостаточно упроченного церебрального механизма регуляции мочеиспускания под влиянием мозговых инфекций, травм, интоксикаций.

Неврозоподобный энурез в связи с этим, как и невротический, всегда является вторичным»1. Полностью разделяя содержание описанного В. В. Ковалевым вторичного неврозоподобного энуреза, мы тем не менее вправе спросить, куда же относить столь часто встречающиеся в практике врача виды недержания мочи, в происхождении которых роль идентичной наследственности минимальна или даже символична, а на первый план выходят последствия патологии беременности или родов?

Это не наследственный энурез и не вторичный неврозоподобный, но какой же? Да и в чем состоят клинические различия между наследственным и неврозоподобный (первичным или вторичным) энурезом?

Мы этих различий не видим: если они и есть, то носят второстепенный характер. Исходя из этого, мы выделяем первичный неврозоподобный энурез, включающий три формы (наследственно обусловленную, вызванную патологией беременности, родов и первых лет жизни, разграничение которых не всегда возможно, так как чаще всего встречается смешанный по генезу вариант), и вторичный неврозоподобный энурез, возникший в возрасте 3—4 лет и старше под влиянием мозговых инфекций и травм.

«Недержание мочи и кала»,
М.И. Буянов