Неврозоподобное непроизвольное мочеиспускание (Наследственный фактор)

Если наследственный фактор является фактически единственной причиной непроизвольного мочеиспускания, то можно говорить о наследственном энурезе. Чаще же наследственная предрасположенность реализуется действием органических факторов в период беременности, во время родов и в первые годы после рождения.

Понятно, что в последнем случае клиническая картина будет смешанной: помимо недержания мочи (выступающего в наиболее изолированном виде при наследственной форме первичного неврозоподобного недержания мочи), будут определяться признаки гипердинамии, церебрастении и другие остаточные явления раннего резидуальноорганического церебрального дефекта.

Первичный неврозоподобный энурез с годами чаще всего бесследно проходит: у больных медленно формируются навыки регуляции мочеиспускания во сне, причем эта функция постепенно сравнивается с нормой.

При вторичном же неврозоподобном непроизвольном мочеиспускании указанная функция в той или иной степени разрушается уже сформировавшаяся, что обусловлено более или менее значительным поражением центральной нервной системы.

Обычно это бывает вследствие менингоэнцефалита, сотрясения мозга с корсаковским синдромом, афазией и т. д., при церебральном объемном процессе. Поскольку основное расстройство у этих лиц ярко выражено, такой незначительный признак, как недержание мочи, от которого никто еще не умирал, естественно, не привлекает к себе особого внимания.


«Недержание мочи и кала»,
М.И. Буянов