Вторичные невротические наслоения на неврозоподобный энурез

Как часто возникают вторичные невротические наслоения на неврозоподобный энурез? Это неизвестно, ибо никто из исследователей так детально не дифференцирует эти нарушения. По нашим сведениям, в значительной степени носящим характер общих впечатлений, невротические наслоения на первичное неврозоподобное недержание мочи встречаются максимум у 1/2 части подростков и юношей, у остальных же невротических наслоений не бывает.

С появлением невротических наслоений появляются как бы два заболевания, что затрудняет лечение больного.

Что же касается данных ЭЭГ и результатов других параклинических исследований, то и при невротическом, и при неврозоподобном энурезе принципиальных различий нет, хотя у больных с неврозоподобный недержанием мочи выраженность резидуальноорганической патологии всегда больше, чем у лиц с невротическим недержанием мочи, особенно если речь идет не о наследственном неврозоподобном непроизвольном мочеиспускании (оно всегда первичное), а о вторичном или о первичном, но вызванном перинатальной или постнатальной патологией.

Неврозоподобное недержание мочи характеризуется также монотонностью, однообразием проявлений, независимостью от тонких психических переживаний, прямой связью с соматическим неблагополучием, физической усталостью, метеорологическими и климатическими факторами (так называемые весеннеосенние учащения непроизвольного мочеиспускания, усиление недержания мочи при переохлаждении).

Как бы ни были важны сведения об этиологии недержания мочи, самое главное для врача — это знание патогенеза. Без этого невозможна успешная терапия. Поэтому каждый врач обязан стремиться понять интимные механизмы заболевания, чтобы назначить адекватную терапию.

Проблему патогенеза разных видов неврозоподобного недержания мочи можно сформулировать следующим образом: что передается по наследству, что недоразвивается, что повреждается в результате органического церебрального заболевания?

«Недержание мочи и кала»,
М.И. Буянов