Патогенетические варианты неврозоподобного недержания мочи (Полиграфическое изучение циркадных ритмов сна — бодрствования)

Полиграфическое изучение циркадных ритмов сна — бодрствования, несмотря на очевидные достижения, все еще недостаточно для познания интимных сторон проблемы сна и сновидений. Со временем развитие техники, безусловно, поможет расшифровать еще не исследованные механизмы сна, но пока эта проблема далека от разрешения и поэтому главным инструментом врача остается метод клинического анализа.

Этот метод показывает, что чрезмерное углубление сна (видимо, совпадающее с углублением и удлинением фазы медленного сна) при некоторых формах неврозоподобного недержания мочи есть объективная реальность, которую не подвергает сомнению ни один серьезный исследователь.

Но тут неизбежно встает вопрос: сон ли слишком глубокий или позыв на мочеиспускание слишком слаб и от этого больной своевременно не просыпается?

Повидимому, можно отметить следующие варианты:

  1. сон слишком глубок (нет сновидений и т. д.) и поэтому нормальный или тем более слабый позыв на мочеиспускание не доходит до корковых центров;
  2. сон нормальный, но позыв слишком слаб. Вероятно, объяснить разную глубину сна в таких случаях можно тем, что сон — явление быстро меняющееся, зависящее от множества разнообразных факторов: сегодня сон глубокий, а завтра неглубокий. Глубина сна меняется даже на протяжении ночи, она крайне индивидуальна и вариабельна.

«Недержание мочи и кала»,
М.И. Буянов