Обследование больных с недержанием мочи (Случаи необходимости рентгенографии поясничного отдела позвоночника)

В каких случаях необходимо делать снимок костей поясничного отдела позвоночника? Только при стойком недержании мочи, длящемся годами и резистентном к патогенетической терапии; при выраженной неврологической патологии, заставляющей подозревать поражение спинальных механизмов регуляции моче и каловыделения.

Что же касается рентгеноурологических исследований (экскреторная урография, цистоуретрография, цистоскопия и т. д.), то, по данным подавляющего большинства авторов, у многих детей и подростков выявляются текущие либо перенесенные в прошлом почечные заболевания или

некоторые отклонения со стороны урологической сферы (пиелонефрит, катаральный шеечный цистит, пузырномочеточниковый рефлюкс, трабекулярность стенки мочевого пузыря и т. д.). Однако до сих пор остается неясным, какую роль играют эти находки, обнаруживаемые, как правило, случайно либо у больных с заведомо почечной и урологической патологией.

При детальном урологическом обследовании лиц с энурезом очень часто обнаруживается, например, симптом Алексеева — Шрамма, свидетельствующий о паретическом состоянии сфинктера мочевого пузыря, однако как часто этот симптом встречается у лиц без недержания мочи (здоровых или больных урологической патологией) — неизвестно.

Тем не менее если это и случайное совпадение, то и тогда необходимо обследовать у уролога лиц с резистентным к терапии энурезом. Частое дневное недержание мочи непсихогенного характера и не обусловленное гипердинамическим синдромом или признаками душевного заболевания является показанием к обязательной консультации у уролога: у многих таких детей встречаются хронический цистит и другие урологические расстройства.


«Недержание мочи и кала»,
М.И. Буянов