Работа А. Я. Духанова (Ректальная мастурбация)

Большое значение А. Я. Духанов придает так называемой ректальной мастурбации, когда ребенок засовывает пальцы в анальное отверстие и, манипулируя в нем, получает удовольствие. Мы также неоднократно наблюдали такие случаи, когда ректальная мастурбация соседствовала с недержанием кала. По всей видимости, это самостоятельные нарушения, которые могут сочетаться, а могут и не сочетаться друг с другом.

В 1967 г. была опубликована статья польской исследовательницы J. Gromska «Попытка этиологической классификации синдрома энкопреза у детей». Автор изучила 7 мальчиков и 3 девочек в возрасте 7—12 лет, страдавших недержанием кала. К каким же выводам она пришла?

Вот резюме этой работы: патогномоничными симптомами, сопровождающими недержание кала, являются повышение двигательной активности, неустойчивость аффектов, влечений и эмоциональных реакций.

Недоразвитие сферы высшей эффективности, нестабильность эмоциональных реакций, связанных с патологией поведения, приводят к недостаточной способности тормозить выраженность инстинктов.

Поэтому у больных с недержанием кала, по J. Gromska, сфера инстинктов преобладает над интеллектуальными функциями и высшими эмоциями. По существу все дети с недержанием кала — это пациенты с выраженными психоорганическими расстройствами, управляемые грубыми инстинктами и легко поддающиеся влиянию самых разнообразных психических воздействий. Последние и вызывают недержание кала.

Таким образом, недержание кала, по J. Gromska — это только нарушение влечений, возникшее на почве сочетания энцефалопатии и психической травматизации. Под влиянием внешних воздействий недержание кала может рецидивировать. Лечить нужно органический фон, который, по J. Gromska, обязателен для недержания кала, и психические наслоения.

Конечно, лечить нужно все, что вызывает болезнь, и все, чем болезнь проявляется. Однако стремление J. Gromska все случаи недержания кала подвести под какуюто одну теорию не может вызвать ничего, кроме удивления. Всякий специалист, который наблюдал не 10 больных, а во много раз больше, знает, что недержание кала бывает разным и что «одним цветом» все его виды нельзя «красить». Поэтому и лечение различно.

Традиционно в сознании большинства врачей закрепилось разграничение недержания кала на два основных типа: функциональное, которое именуется энкопрезом, и органически обусловленное, вызванное анатомическими дефектами или парезом анальных сфинктеров. В использовании термина «энкопрез» существует не меньшая неразбериха, чем при использовании термина «энурез».

Энкопрезом называют то все виды недержания кала, то только те, которые встречаются во сне, то все неорганические (т. е. функциональные) виды. Именно из-за неопределенности применения указанного термина имеется тенденция к использованию его более точного русского эквивалента.

«Недержание мочи и кала»,
М.И. Буянов