Мегаколон

Издавна детские хирурги диагностировали резкое расширение и удлинение толстой кишки — мегаколон.

Выделяют врожденный мегаколон (болезнь Гиршпрунга), приобретенный (идиопатический) и симптоматический мегаколон. При всех видах мегаколона имеет место недержание кала: кал выделяется маленькими порциями. У родителей складывается впечатление, что белье ребенка слегка испачкано только потому, что тот не соблюдает гигиенические требования. Лишь позже родители начинают бить тревогу, обнаружив, что ребенок страдает хроническими запорами, в результате которых толстый кишечник переполняется каловыми массами, живот вздувается, может развиться кишечная непроходимость.

Временами у ребенка возникает неудержимый понос. Больной испытывает тягостное чувство тяжести внизу живота. Из-за растяжения стенок толстого кишечника снижается порог раздражения, понижается позыв на опорожнение кишечника — этим и обусловлено недержание кала. Оно бывает как в дневное, так и в ночное время.

Болезнь Гиршпрунга ликвидируется хирургическим путем, остальные виды мегаколона (они возникают позже 7 — 8летнего возраста) лечатся консервативно.

Еще у двух больных дисфункция анальных сфинктеров сочеталась с болезнью Гиршпрунга. Больные были оперированы, но у них некоторое время сохранялось дневное и ночное недержание кала.

Вторичное органическое недержание кала мы наблюдали у 2 больных в возрасте 9 и 10 лет, у которых был выявлен приобретенный мегаколон. Развитие детей было примерно одинаковым: к 2 годам у них твердо установилась регуляция каловыделения, каких-либо жалоб на них не было. Однако позже на почве наследственно обусловленных запоров нарастали расширение и атония толстого кишечника, в результате чего к 8 — 9 годам у них временами обнаруживалось непроизвольное отхождение кала, типичное для мегаколона. Больные интенсивно лечились у гастроэнтерологов, которые обратили внимание на чрезмерную вспыльчивость и раздражительность этих больных и посоветовали проконсультировать их у психиатра.

«Недержание мочи и кала»,
М.И. Буянов