Невротические расстройства каловыделения

Наиболее часто невротическое недержание кала рассматривается как результат истерических нарушений. Эволюционная теория учит, что современный человек прешел длинную эволюцию и что в нем как бы заложены способы реагирования, типичные для его предшественникев по эволюционной лестнице. Важными способами реагирования всех скольконибудь развитых живых существ являются реакции, подробно описанные на модели психических нарушений Е. Kretschmer (1921).

Один тип реагирования заключается в следующем: любое живое существо, когда ему угрожает опасность, подсознательно мобилизует все свои жизненные ресурсы и дает бурную двигательную реакцию, направленную на то, чтобы убежать от опасности. Этот способ реагирования, естественный для собак, кошек или крокодилов, встречается и у людей.

В одних случаях он носит «нормальный» характер (например, у спортсменов), в других — очень редких — окрашен в психопатологические тона и называется «двигательной бурей». Последняя проявляется в виде истерических припадков и истерических «трясучек», которые в XX столетии встречаются весьма редко.

Другой тип реагирования внешне диаметрально противоположен первому: вместо того чтобы убежать от опасности, живое существо, наоборот, как бы замирает, приостанавливает свое функционирование, будто прикидывается мертвым, чтобы опасность обошла его стороной. Этот вид реагирования называется «мнимой смертью».

Если оба эти типа реагирования (архаические, древние, в выраженной форме присущие главным образом животным) оживают в человеке, то чаще всего они носят болезненный характер и условно относятся к истерическому типу реагирования.

Симптомами «мнимой смерти» являются разнообразные истерические парезы, параличи, мутизм, сурдомутизм, слепота и т. д. К этой же реакции «мнимой смерти» относятся и некоторые нарушения со стороны каловыделения: задержка стула, истерический понос, недержание кала и т. д.

Они описывались не только у людей, но и у животных: так называемая медвежья болезнь — один из примеров подобных расстройств.

«Недержание мочи и кала»,
М.И. Буянов