Частный случай (Мальчик 7 лет)

Мальчик 7 лет был свидетелем драки взрослых мужчин. Один из участников драки — известный всем пьяница — погнался с железным прутом за своим противником и пробежал рядом с будущим больным. От страха у мальчика «отнялись ноги» и неудержимо захотелось опорожнить кишечник.

Когда он пришел в себя от потрясения, то обнаружил, что все белье выпачкано калом. Дома он получил за это от родителей крепкий нагоняй.

Мальчик долго плакал, потерял аппетит, вечером долго не мог заснуть, ночью снилась сцена, виденная днем. Утром он обнаружил, что за ночь еще раз испачкал белье.

Родители вновь в самых решительных тонах отругали сына. Вечером не мог заснуть и ночью опять имело место недержание кала. На следующий день мать привела ребенка к психиатру.

Ребенку был назначен седуксен по 2,5 мг днем и вечером, проведено внушение седативного содержания в состоянии сомноленции. Недержание кала более не повторялось, остальные невротические симптомы прошли через несколько дней.

В катамнезе через 2 года ребенок в общем здоров, однако при сильных волнениях у него возникает позыв на опорожнение кишечника, который никогда не реализуется, но из-за которого мальчик очень переживает, опасается испачкать белье. Однако более этого он боится упреков со стороны родителей. Мальчику было проведено 3 сеанса вышеуказанного внушения, и тревожное ожидание неудержания кала прекратилось.

«Недержание мочи и кала»,
М.И. Буянов