Частный случай (Студентка 20 лет)

Студентка 20 лет, очень эмоциональная, впечатлительная, на все бурно реагирующая и склонная, как она считает, к паникерству и страхам, во время сильного волнения (особенно перед экзаменами и выступлениями на собраниях) испытывала неудержимое желание опорожнить кишечник.

По многу раз она посещала туалет, всякий раз удивляясь, как много жидкого кала из нее выходит. Обратиться к врачу по поводу истерического поноса она стеснялась, предпочитая скрывать это расстройство.

В нее влюбился однокурсник, который ей совершенно не нравился. От свиданий с ним она всячески отказывалась. Однажды случайно столкнулась с ним на улице, была неприятно встревожена необходимостью общаться с малоприятным поклонником. С первых же минут девушка почувствовала, что не в силах сдерживать напор каловых масс. Она предложила однокурснику пойти в ближайшее кафе. Там девушка обнаружила у себя сильный понос. Пока она находилась в туалете, поклонник заказал вино и мороженое.

Девушка, которая до этого практически ни разу не пробовала спиртное, залпом выпила несколько рюмок вина и сразу же почувствовала, как с нее спала тяжесть. Ей стало легко и приятно.

Поклонник уже не казался таким несимпатичным. Затем они разошлись по домам.

Девушка решила, что вино снимает эмоциональное напряжение и освобождает от неприятностей с каловыделением, и стала употреблять спиртные напитки.

Так продолжалось около полугода, пока родители не обнаружили, что их дочь часто пьет вино. Она перепугалась и обратилась за советом к психиатру. Выяснилось, что любовь к спиртному была вынужденной: с помощью вина девушка освобождала себя от невротических переживаний.

Признаков хронического алкоголизма у нее не обнаружено. Было проведено антиневротическое лечение: терален и седуксен в сочетании с внушением в состоянии глубокой сомноленции.

Содержание внушения сводилось к тому, что она не боится находиться в обществе, что она может сама преодолевать свои волнения, что ее кишечник работает безукоризненно и может выдерживать любой напор каловых масс. После 6 подобных сеансов и двухнедельного приема транквилизаторов студентка стала здоровой, однако и в будущем по совету психиатра перед сильным волнением или предполагаемой сложной ситуацией она принимала тот или иной транквилизатор. В дальнейшем она вышла замуж и чувствовала себя хорошо.

Во время беременности все возобновилось: она волновалась из-за пустяков, а разволновавшись, не могла не бежать в туалет, так как чувствовала неудержимый позыв опорожнить кишечник. После родов все эти явления постепенно исчезли, и подобных жалоб уже не возникало.

«Недержание мочи и кала»,
М.И. Буянов