Патохарактерологические нарушения каловыделения

Недержание кала как результат патохарактерологической реакции пассивного протеста встречается очень часто, быть может, значительно чаще, чем невротическое недержание [Кербиков О. В., 1962]. В механизмах патохарактерологического недержания кала преобладают сверхценные нарушения, которые порой чрезвычайно сложно дифференцировать от установочного поведения истерического генеза. Именно поэтому многие исследователи объединяют истерическое и патохарактерологическое недержание кала, рассматривая оба вида как единое целое.

Такой подход представляется малоперспективным в научном отношении и уж тем более не соответствующим потребностям терапии.

Патохарактерологическое недержание кала встречается только в дневное время и практически никогда не возникает в состоянии сна. Нам доводилось наблюдать многих детей, у которых появлялось дневное недержание кала (иногда и мочи) после прихода в дом отчима или после помещения ребенка в детский коллектив. Обычно это г вид реакции протеста обнаруживался в 3—6летнем возрасте; ни до этого периода, ни после мы его не встречали.

У каких детей возникало подобное недержание кала? Сказать, что почти все они страдали церебрастенией и другими последствиями раннего органического поражения центральной нервной системы, это значит не сказать ничего. Дело не в резидуальноорганических церебральных изменениях, а в личностных свойствах детей и главное — в их чрезмерной привязанности к матери и к своему дому.

Пожалуй, именно это (ревность, обида, нежелание отрываться от матери и т. д.) и являлось главной причиной патохарактерологического недержания кала. Что же касается оскорблений, наказаний и других извечных причин ситуационных нарушений, то их роль в возникновении указанной патологии бесспорна.

«Недержание мочи и кала»,
М.И. Буянов