Лечение неврозоподобного недержания мочи (Мелипрамин)

Мелипрамин относится к трициклическим соединениям, которые несовместимы с ингибиторами МАО: вместе использовать препараты этих групп нельзя. Третья группа состоит из собственно психостимуляторов. К ним относятся прежде всего фенамин, центедрин, а также советские препараты сиднокарб, сиднофен, ацефен.

В 60—70-х годах появилась новая группа препаратов метаболического действия, не имеющих отношения к антидепрессантам, но оказывающих стимулирующее действие: аминалон (гаммалон), пантогам, пирацетам (ноотропил), кавинтон, пиридитол (энцефабол), а также глютадуз, клеригил, выпускаемые за рубежом, и др.

Все перечисленные лекарства в той или иной степени должны использоваться для уменьшения глубины сна. Дозы следует подбирать индивидуально. Показателем того, что дозировка достаточна, является возобновление сновидений и пробуждение, когда больной непроизвольно выпустил мочу. Дают эти лекарства только на ночь.

Продолжительность лечения примерно 4—5 нед. Из лекарств, способствующих более медленному и плавному засыпанию, высокоэффективны аминалон, кофеин, азафен, а также сиднокарб в дозе 5—15 мг непосредственно перед отходом ко сну. Если больной непроизвольно мочится через 3—4 ч и позже после засыпания, то более адекватны антидепрессанты пролонгированного действия — в первую очередь амитриптилин в дозе 12,5—25—37,5 мг перед отходом ко сну. Еще более сильным препаратом является мелипрамин (25—37,5—50 мг перед отходом ко сну).

«Недержание мочи и кала»,
М.И. Буянов