Лечение неврозоподобного недержания мочи (Аминалон)

При лечении детей и подростков с ночным недержанием мочи, обусловленным слишком быстрым засыпанием, высокоэффективны аминалон (гаммааминомасляная кислота) и пирацетам, особенно если речь идет о больных со снижением психической активности и адинамией.

Аминалон — активное биогенное вещество, один из передатчиков нервного возбуждения; выпускается в таблетках по 0,25 г. В случае слишком быстрого засыпания, сопровождающегося непроизвольным мочеиспусканием, на ночь принимают 1—2 таблетки. То же касается и пирацетама (ноотропила) и кавинтона. Это безвредные препараты. Они сочетаются с любыми лекарствами — в первую очередь с амитриптилином, нуредалом, фенамином, эфедрином, кофеином.

Однако лечение всегда следует начинать с самых легких препаратов, а потом по мере неэффективности следует переходить к амитриптилину или сиднокарбу, азафену и только после этого подключают более сильный препарат — мелипрамин, который обычно дают на ночь в количестве 1—2 таблетки (в одной таблетке 25 мг) в течение 25—30 дней.

Некоторые исследователи считают, что мелипрамин повышает также и активность детрузора. Исходя из этого, они рекомендуют использовать мелипрамин для лечения недержания мочи, не только обусловленного профундосомнией, но и возникшего вследствие дистонии уретрального сфинктера и стенки мочевого пузыря.

Наш опыт не подтверждает специфического действия мелипрамина непосредственно на мышцы мочевой системы. Препарат стимулирует все системы (в том числе и уретральные сфинктеры и детрузор). В связи с этим его можно включать в комплекс лечения разных форм недержания мочи. Мы назначаем этот препарат следующим образом: детям в возрасте 7—8 лет в первые 7—10 дней по одной таблетке днем и на ночь при дистонии уретрального сфинктера или только на ночь при профундосомнии, в течение последующих 7—10 дней — утром, днем и на ночь при дистонии уретрального сфинктера или только на ночь при чрезмерно глубоком сне; следующие 7—10 дней — лишь на ночь обеим группам больных.

«Недержание мочи и кала»,
М.И. Буянов