Cамовнушение

Врач говорит больному:

— Прими удобную позу, закрой глаза, когда я сосчитаю до !0, ты заснешь и перестанешь слышать мой голос, а пока ты не заснул, ты слышишь мой голос, все же остальные звуки до тебя почти не доходят. Тебе легко, приятно, ты ни о чем не думаешь.

Один… Сердце бьется ровно, спокойно, незаметно, дышится медленно и плавно, во всем теле приятное тепло. Хочется спать. Поэтому веки тяжелые, тело ленивое, ничего не хочется делать.

Два… На душе спокойно и легко. Ты постепенно засыпаешь.

Три… Спи, спи, спи… Мой голос звучит все тише, будто издалека. Ты засыпаешь… Ты не вдумываешься в смысл произносимых мною слов, ты полностью им подчиняешься. Сейчас твоя задача — заснуть под руководством моего голоса.

Четыре… Спи.

Пять… Ночью тебе приснится то, что ты сегодня видел, слышал, о чем думал, что узнал в школе или дома. Эти сновидения будут приятными, легкими, они не будут вызывать грусть.

Шесть… Во время этих сновидений тебе захочется помочиться. Ты немедленно проснешься, встанешь, пойдешь в туалет, помочишься, вернешься в постель и заснешь, как ни в чем не бывало.

Семь… Твой мозг будет подсознательно постоянно думать об одном: когда захочется помочиться, я проснусь, пойду в туалет, помочусь, вернусь и вновь засну.

Восемь. Ты засыпаешь, мой голос почти не слышен, ты уже спишь обычным сном, но в твоей голове постоянно звучит одна и та же мысль, одно и то же ощущение: как только я почувствую позыв на мочеиспускание, я немедленно проснусь, встану, пойду в туалет, помочусь, вернусь в постель и засну. Эта мысль полностью владеет тобою. Спать.

Девять… Спать, спать, но помнить, о том, что нужно вовремя проснуться, чтобы не обмочиться в постель. Спать.

Десять… Ты спишь. Мой голос исчез…

Возникает вопрос: как часто проводить подобное внушение? Ответить на него конкретно невозможно: все зависит от состояния больного, от динамики его расстройств, выполнения им врачебных рекомендаций. Некоторые больные выздоравливали после 3—4 сеансов внушения (каждый сеанс проводили с интервалом 4—5 дней и на фоне приема соответствующих препаратов), другим требовалось 20—25 сеансов, но выздоравливали все без исключения.

«Недержание мочи и кала»,
М.И. Буянов