Адиурекрин

Адиурекрин (сухой питуитрин) — высушенная и обработанная особым способом ткань задней доли гипофиза рогатого скота и свиней. Адиурекрин действует непосредственно на почечную ткань, в результате чего в течение 6—8 ч моча не образуется, т. е. на самом деле больной не выздоравливает от недержания мочи: он не мочится только потому, что ему нечем мочиться.

Действие адиурекрина наступает спустя 10—15 мин после введения его интраназально. Препарат выпускается в виде мази и порошка. Адиурекриновая мазь хранится в тубах по 10 г. В порошке детям 3—6 лет адиурекрин дают в дозе 0,01—0,02 г, в возрасте 7—12 лет — по 0,02—0,03 г, больным от 13 лет и старше — по 0,03—0,04 г. Детям до 3 лет препарат не назначают.

При лечении недержания мочи адиурекрин вводят только перед сном в течение 10—12 вечеров. При лечении же несахарного диабета и других эндокринных заболеваний адиурекрин дают годами, иногда всю жизнь.

Насколько показан адиурекрин при лечении недержания мочи? Ведь этот препарат сам по себе никого еще не вылечил от недержания мочи. Еще 15—20 лет назад адиурекринотерапия недержания мочи, предложенная в 1942 г. известными педиатрами А. А. Колтыпиным и П. А. Пономаревой, имела больше сторонников, чем противников.

В настоящее время она используется очень редко, и большинство специалистов требуют безусловного запрещения этого метода из-за его нежелательных последствий (в первую очередь в эндокринной сфере пациента). Что касается наших наблюдений, то мы ни разу не сталкивались с побочными действиями адиурекринотерапии и знаем о них лишь со слов педиатров. Однако и мы считаем, что применять адиурекрин, как и всякий гормональный препарат, нужно чрезвычайно осторожно (а лучше вообще не применять) и только в психотерапевтических или экспертных целях.

Больной многократно длительно и тщательно лечился по поводу любого варианта непроизвольного упускания мочи, однако стабильная автоматизация мочевыделения еще не наступила (из-за детренированности и других причин). Больной в отчаянии. Он сомневается в правильности действий врача.

В этом случае, если врач убежден, что все делается правильно и вотвот недержание мочи прекратится, можно назначить адиурекрин. За 10—12 «сухих ночей» акт мочевыделения может наладиться. Поэтому прием адиурекрина можно рекомендовать только в конце лечения и только в тех — единичных — случаях, когда нужно подбодрить пациента, дать ему «передохнуть» от недержания мочи. Ни в каких других случаях адиурекринотерапии не нужна, и, повидимому, правы ее противники, требующие запретить использование адиурекрина для систематического лечения недержания мочи.


«Недержание мочи и кала»,
М.И. Буянов