Адиурекрин (Для экспертных целей)

Адиурекрин является незаменимым препаратом для экспертных целей. Как известно, провести экспертизу больному с недержанием мочи чрезвычайно трудно. Нет фактически ни одного способа, который бы безошибочно разграничивал больных с недержанием мочи и симулянтов.

Поэтому к симуляции недержания мочи прибегают очень многие (видимо, этим во многом и следует объяснять, отчего среди призывников так часто встречаются жалобы на недержание мочи). Экспертиза недержания мочи — одна из самых актуальных в военной медицине всех стран и эпох.

В 1966 г. С. И. Тукачинская предложила применять адиурекрин с целью экспертизы. Методика основана на том, что, приняв адиурекрин, пациент не будет мочиться, так как у него не образуется моча. Подэкспертного госпитализируют, 2—3 дня вводят интраназалыю перед сном адиурекрин и одновременно с этим проводят рентгенологическое и другие обследования.

Затем ему на ночь вводят вместо адиурекрина плацебо. Если это симулянт, то он не будет мочиться, приняв плацебо. Этот метод экспертизы не всегда безошибочен, но из всех существующих методов он имеет минимальные недостатки.

Таким образом, адиурекрин имеет различные точки приложения, и сдавать его в архив пока еще рано.


«Недержание мочи и кала»,
М.И. Буянов